Выпадают волосы
Здравствуйте. В последние полгода или чуть дольше наблюдаю усиление выпадения волос - замечаю это по остающимся на расческе волосам, по тому, что заколки, которые раньше хорошо держались, стали спадать. Особенно пугает количество волос, которые вынимаю из слива в ванной после мытья головы. Обращалась очно к двум разным врачам - одна велела мыть голову не чаще чем на пятый день и использовать шампунь от перхоти (хотя перхоти особо я не замечала), другой вообще ничего не посоветовал - мол, всё у вас в норме, у других и хуже бывает. Мою голову через два дня на третий, шампунь Ив Роше против выпадения, подсушиваю негорячим феном. Пропила два месяца Перфектил Трихолоджик. Никакого эффекта не замечаю. По назначению гинеколога принимаю ЗГТ - Анжелик. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!!! Светлана,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос‼️
Смежные специалисты, которые нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : выполнить анализ крови на уровень половых гормонов ( с здесь вы принимаете препарат,обсудить еще раз с врачом эту тему)и гормонов Щж
Какие сдавать точно надо, врач подскажет уже после очного осмотра
-выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Пантовигар шампунь и спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день 3 р в неделю.
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос через день.
Результат будет не раньше 3-4 мес использования каждой линейки + коррекция всех выявленных проблем
Препараты можете выбрать как удобно и применять по очереди не меньше повторю 3-4 мес каждую линейку
Я написала алгоритм ваших действий
Обследование, лечение и наблюдение у вас будет у врачей ОЧНО!!!!
Вам нужны
- трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей
-гинеколог- эндокринолог: разбирается с вашими гормонами всеми
- гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт
- терапевт: коррекция дефицитов
Что делать на голове сейчас - написала - можете работать
Виктория, а какие именно препараты наружно использовать - можно выбрать одну линию (Пантовигар, например)? La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос - не нашла такого, это ведь не шампунь имеется в виду? И Селенцин - из этой серии что именно?
Селенцин вся линейка для стимуляции роста волос
Начните с Пантовигар шампунь и лосьон
Кериум anti-chute, с мидекассоном
Селенцин - там и шампунь, и бальзам, и лосьон, и сыворотка, и таблетки - неужели всё сразу нужно?.. И как сочетать это с другими средствами - один день мыть Пантовигаром, другой Селенцином?
Вы берете одну линейку и применяете 3/4 мес
Затем переходите на другую
По каждому средству написано как его применять и в какой последовательности
Витамины не пить пока не выполните проверку на дефициты
Комплексы подбирать будет терапевт
Дефициты закрывают они
ясно, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Принятый ответ
Доброе утро. Для того чтобы определить какая форма выпадения волос, и какая нужна диагностика, рекомендуется очная консультация трихолога с проведением трихоскопии.
Рекомендуется пройти чек-ап организма и придти с результатами к трихологу, а именно сдать анализы:
Общие анализы крови и мочи, биохимию крови, а именно АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ, креатинин, мочевину. Так же гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин д3, б9, б12, обследование щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, половые гормоны:
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)., так же селен, цинк, марганец,медь.