Какая группа положена

Мужчина 72 года, в 2014 перелом позвоночника, проведена операция, заменили 2 позвонка, прошел реабилитацию, через несколько месяцев пошел сам, хромая медленно, но сам, с весны 2025(с его слов) перестал чувствовать ноги и ходил только с опорой(палочка, ходунки, под руку, за стену/мебель), 3.10.25 межвертельный перелом бедренной кости-операция, с момента перелома «уехала крыша» : сильные галлюцинации, нарушение памяти, через раз узнавал родных, отсутствует короткая память (что было час назад вообще не помнит), присутствуют ложные воспоминания. Психиатр в стационаре ставит «сосудистую деменцию», кт в стационаре показало энцефалопатию 3 степени+какое то образование (2,5 см) в теменной области , через 2 недели выписан домой, платный психиатр при осмотре ставит «органический амнестический синдром», прописал уколы вит В, мемантин, квентиапин, психиатр по мж сказала группу нужно менять, лечение оставляет. После операции на позвоночник у него 3 гр инвалидности. Терапевт начала сбор документов на мсэ, вызвали невролога, хирурга. На сегодняшний день: Туалет -памперс, не понимает что писает или не чувствует, внятно объяснить не может, по большому просит помочь дойти до туалета Ходит только с ходунками, максимум 2 раза в день до кухни, ноги ходуном. Где живёт ни разу с момента перелома не сказал, не помнит, называет страну и город. Себя помнит, но в годах ошибается, так как текущий год не знает, и день недели и сезон года тоже не знает. С родными иногда общается в третьем лице, обращается на вы Память короткая так и отсутствует, что было вчера или час назад не ответит. Присутствуют выдуманные истории, например, что вчера он куда то ходил (в гости например) В 10 вечера может начать собираться на работу Утром если в поле зрения нет одежды, то и не спросит, пока не дадут и скажут одеваться, может долго крутить в руках штаны, отложить в сторону и сидеть дальше, скажут-надевай начнет надевать. Не задает никаких вопросов, ни чем не интересуюется Может весь день смотреть в окно, рядом будет лежать пульт, тв не включит Не помнит своих привычек, в том числе в еде. Ест то, что раньше не ел При таких вводных какая группа положена?

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Я врач, медико-социальной экспертизы. По Вашему вопросу поясню следующее. Инвалидность устанавливается не по факту заболеваний травм, последствий операций, а по стойким нарушениям функций организма, которые возникают вследствие заболеваний травм и иных дефектов(приказ N 374 Н от 26.07.2024 г и постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 . Степень выраженности нарушений оценивается согласно данным отражённым в направлении на МСЭ, при выполненности минимума обследований, необходимого для определения структуры и степени нарушенных функций организма, возникших вследствие заболеваний, травм и иных нарушений. Минимум обследований утвержден приказами Минздрава/Минтруда 259н/238н при наступлении стойких функциональных нарушений. В Вашем случае, по последствиям перелома шейки бедра, прошло мало времени для оценки выраженности нарушений статодинамической функции (могут оценить как нестойкие нарушения).При истечении срока 4 мес. могут быть установлены стойкие функциональные нарушения. А вот по психическим функциям, с учётом Вашего описания состояния, при проведенности лечения, можно предположить наличие значительно выраженных нарушений психических функций, которые являются основанием для 1 группы инвалидности.Важно заключение травматолога о степени консолидации перелома, если не консолидируется или слабо консолидирующийся перелом возможно комиссия примет во внимание и установит стойкие нарушения статодинамических функций и определит нуждаемость в обеспечении техническими средствами реабилитации и иными мерами в рамках индивидуальной программы реабилитации.

Армине Рубеновна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, психиатр сказала, что даст своё заключение, но что то упомянула про то, что по психиатрии нужно ждать 6 мес (вроде как наблюдать его пол года), иначе комиссия не примет во внимание ее заключение. Это так? Или я не правильно что то поняла

Вы правильно поняли. Желательно стационарное наблюдение и лечение , по результатам чего могут констатировать необратимость процесса. Как я писала выше и по травме тоже должны наступить стойкие нарушения функций организма для определения группы инвалидности. Но учитывая возраст, низкий реабилитационный потенциал и не очень благоприятный прогноз я думаю через 3 месяца можно подавать документы.