Можно ли получить инвалидность?

Добрый день! Нам с дочерью в 24 году по ген анализам поставили диагноз - Несовершенный остеогенез и синдром элерса данлоса. Дочери 7 лет, инвалидность оформили за два месяца и без переоформления до 18 лет. С чего мне начать и есть ли вообще шанс?? У меня по мимо этого диагноза, ещё - остеопороз, поставили на той неделе, дисементрию делали в поликлинике (во вложении), Признаки неконсолидированного оскольчатого прелома латеральной лодыжки, постравматический деформирующий остеоартроз голеностопного сустава 2 степени. (кт повторное делал сегодня, первый раз три года назад, ничего не изменилось, но я и не лечил). ген анализы тоже прикладываю. У меня несколько необратимых заболеваний, в принципе всё с детства, сейчас стало больнее ходить, не бегаю я вообще уже лет 16-17, хромаю периодически, бывает встанешь со стула или кровати и ногу клинит, надо расхаживать. Как мне все это доказать, к кому идти и есть ли шансы на инвалидность?

Много.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте Александр! Я врач, медико-социальной экспертизы. Информирую Вас, что инвалидность устанавливается не по факту заболеваний, травм или операций, а по стойким нарушениям функций организма, которые возникают вследствие заболеваний травм и иных дефектов(приказ N 374 Н от 26.07.2024 г и постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 . Степень выраженности нарушений оценивается согласно данным отражённым в направлении на МСЭ, при выполненности минимума обследований, необходимого для определения структуры и степени нарушенных функций организма, возникших вследствие заболеваний, травм и иных нарушений. Минимум обследований утвержден приказами Минздрава/Минтруда 259н/238н при наступлении стойких функциональных нарушений. В Вашем случае учитывая, приложенные данные требуется уточнение степени тугоухости (конс сурдолога, аудио грамма, далее лечение при показанности), по остеопорозу и патологии голеностопного сустава нарушения имеют стойкий незначительный характер, которые не являются основанием для установления инвалидности. По голеностопным суставам дают право на инвалидность патологии с порочным положением стоп или анкидозами в функционально не выгодном положении, не коррегируемые хирургическим путём. Тк остеопороз процесс системный и жто связано с генетически дефектом необходимы также исследования других суставов: крупных суставов конечностей, а также позвоночника с целью установления возможных патологических состояний. Сам по себе факт остопороза, либо несовершенного остеогенеза не приводит к инвалидности. К инвалидности приводят его последствия такие как патологические переломы, контрактуры, анкилозы, парезы, параличи, низкорослость итд. У детей иная оценка структуры и степени нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Армине Рубеновна, Спасибо за развернуты ответ! И всё же, я могу попробовать?? К кому мне изначально обращаться?? Со стопой у меня всё хуже, хожу медленно, бегать не могу, с каждым годом всё больнее. Или это как с полицией, вы чего нас вызываете? Здесь никого не убили, вот убьют тогда вызывайте!) Спина у меня тоже болит, приложил кт и мрт трех годичной давности, посмотрите пожалуйста, просто меня сейчас нога больше болит, вот на неё акцент и сделал. Я понимаю что только сами болячки ничего не дают. просто с каждым годом всё хуже и никуда не отправляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Армине Рубеновна, Подскажите, какие ещё обследования нужны? и как вообще на них попасть, когда никуда не отправляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Армине Рубеновна, а вот что-что, на слух я как раз не жалуюсь. нога и вообще все кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Армине Рубеновна, А что по неконсолидированному оскольчатоному перелому ? Он то скорее всего мне нормально ходить и не даёт и это никуда не денется!

В файле ген анализ Саши в заключении указана аутосомно -рецесствная тугоухость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Армине Рубеновна, Да, я это знаю, но со слухом пока все нормально. Это наверное одно из немногих на что я пока не жалуюсь. Со стопой самая проблема. У меня имеется ограничение подвижности, я не бегаю,потому что не могу, раньше мог с коляской гулять часа 3 без перерыва, но прихрамывая, сейчас я столько не могу, пол час и нога начинает болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Армине Рубеновна, Так же как я и писал, вставая с кровати или со стула, бывает её клинит и надо расхаживать, хромаю но не всегда. С большим весом я уже не хожу. Если покупки кило на 10, то я хожу два раза, так как с весом вообще неочень ходить. И с каждым годом всё хуже. какие ещё ограничения должны быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Армине Рубеновна, Скажите к кому обращаться что-бы все анализы и обследывания назначили и как это всё правильно сделать? Я пока конечно не на что не расчитываю, но хочу попробовать. За спрос не берут, а с каждым годом всё хуже, надо начинать!)

Конечно обращайтесь. Я писала выше что нужно обратиться к председателю вк или зам главного врача по кЭР. Они эти нормативы знают, при каком заболевании что обследовать для направления на МСЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Армине Рубеновна, Понял, спасибо.

Здоровья Вам и дочери 🙏