Врожденная трахеомаляция. Астма

Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста какие у нас имеются признаки инвалидности? Возможна ли присвоение инвалидности?Или их нет. Сын у 9 лет. Диагноз: врожденная трахеомаляция, астма

Вроде трахеомаляция. Астма
9 лет

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста медицинские документы для изучения.

 - отвечает  СпросиВрача –
berezhkovaiu@mail.ru
Клиент

Армине Рубеновна, Правильно ли я понимаю то, что если не стоит ДН то и рассматривать это как фактор инвалидности не будут? Нас научили как снимать приступ БА. Хотя с рождения мы на этих же препаратах., только с Ds. Трахеомаляция

 - отвечает  СпросиВрача –
berezhkovaiu@mail.ru
Клиент

Армине Рубеновна, Объясните мне пожалуйста, диагноз трахеомаляция- это уже патология? Разве может патология не влиять на функции дыхания? Синеет носогубка, устает, часто болеет простудными заболеваниями. В 3 года прошли очередную бронхоскопию в лор больнице, где в заключении написано, что патологии за лор- не выявлено. И на этом я сказала СТОП. ребенка мучить не дам. Заниматься в секциях он долго не может, физ. Нагрузки переносит плохо. А за его состоянием смотреть и тем более брать ответственность тренеры не хотят, потому что не должны. Частые пропуски школы. Мне пришлось уволиться с работы, что бы смотреть за состоянием ребенка. В 2019 году свозили в Краснодарский край- как минимум 3 месяца держался не болел. Кашель был всегда. А так как мы на данный момент проживаем в Красноярске режим черного неба у нас вводят постоянно , как итог мы болеем чуть ли не каждый месяц.

При заболеваниях органов дыхания важным аспектом является дыхательная недостаточность, которую можно выявить по данным инструментальных исследований : спирометрия, газы крови и тд. При астме имеет значение частота и тяжесть обострений подтверждённые документально.

Изучила приобщенные документы по которым имеются незначительные нарушения функции дыхания, которые не являются основанием для установления инвалидности.

 - отвечает  СпросиВрача –
berezhkovaiu@mail.ru
Клиент

Армине Рубеновна, спасибо доктор за ответ. Только мне не понятно одно, в дебют астмы у нас по спирографии в заключении было- резкое снижение жел. Обструкция. Как быть когда надо зафиксировать, написать эту ДН? Вызывать скорую? Бежать делать спирографию? Как? Тяжесть течения кто может зафиксировать?Одышка регулярна. Цианид носогубного треугольника.ко всему прочему в 2022 году резко начал набирать вес. Все как то непонятно.вести здоровый образ жизни,приучать к физ нагрузкам, а как это сделать если становиться только хуже. Нас учат жить с астмой справляться самим. А по факту без бумажки ты букашка. Я хочу помочь сыну,уметь вовремя оказать себе помощь, но не всегда он это сам может сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
berezhkovaiu@mail.ru
Клиент

Армине Рубеновна, подскажите пожалуйста что это за анализ на газы крови?

Он делается в стационаре берут кровь из лучевой артерии и из вены.

Принятый ответ

Скорую конечно вызывать при необходимости, при ухудшении госпитализтроваьься. При приступе дн не устанавливается. Дн это стойкое функциональное нарушение, которое возникает вследствие заболеваний дыхательной системы.