Белый прыщ на горле
Здравствуйте. Ребенку 5 лет на протяжение месяца переодически болеет, то кашель то насморк, но без температуры. Сегодня сказала болит горло. Посмотрев увидел красный прыщ на «душке» горла и белый торчащий прыщ на одной стороне. Сделал фото как смог , подскажите что это ?
Здравствуйте.
Белая точка вероятнее всего является казеозной пробкой. Красный шарик на небной дужке может быть лимфоидным фолликулом, но на фотографии его не видно.
И то и другое может появляться на фоне вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. При ухудшение рекомендовано выполнение стрептатеста. При сохранении белой точки стоит обратиться очно к лор, что бы ее убрать
Нужны ли антибиотики? В сад лучше не ходить пока ? В целом чувствует себя нормально, но кашель переодически, и нос отек
Необходимость антибактериальной терапии при боли в горле определяется после выполнения стрептатеста.
Без налётов, высокой температуры тела, при наличии насморка, кашля больше данных за вирусную инфекцию.
По поводу посещения детского сада лучше понаблюдать 2-3 дня.
Теперь поднялась температура 38
Принятый ответ
Она может быть как связана с вирусной инфекцией, так и с бактериальной
На предоставленном фото отмечаются казеозная пробка в миндалине-это остатки пищи и бактерии с их продуктами жизнедеятельности. Их образование - непрерывный процесс, на который влияет структура небных миндалин (глубокие широкие лакуны) и возможная недостаточная гигиена полости рта. Этот процесс сам по себе патологией не считается.
Обычно в таких случаях рекомендуют с целью уменьшения образования пробок проводить полоскание полости рта после приемов пищи (простой водой или слабым солевым раствором). Также рекомендовано проводить тщательный туалет полости рта (чистка зубов, полоскание растворами для зубов, десен). При наличии большого скопления пробок в горле, которые могут вызвать дискомфорт, чувство инородного тела в горле, допустимо разовое промывание лакун миндалин для облегчения состояния.
Здравствуйте
На слизистой оболочке в области правой нёбной миндалины наиболее вероятно наличие казеозной пробки – это продукт жизнедеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия
В Такой ситуации рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра – чтобы выполнить промывание казеозной пробки
Также это может быть киста с содержимым – в такой ситуации рекомендовано вскрытие кисты на приеме у лор врача под местной анестезией
Здравствуйте, по фото вероятно определяется казеозная пробка . В таких случаях рекомендуется полоскание р-м антисептика глотки ( фурацилином) , при сохранении пробки обратиться к лор-врачу для её промывания
Пробка эта пропала, вероятно вышла. Но появилась температура 38.5
Возможно присоединилась вирусная инфекция. Болевой синдром имеется, кроме температуры есть ещё какие-то жалобы?
Появились новые красные пятна на горле. 5 дней назад был контакт с ребенком с вирусом коксаки
Принятый ответ
Да ,возможно оно и есть . Лечится как правило симптоматически. Горло можно орошать тантум верде 3р/д, рассасывать лизобакт 3р/д. Обильное питьё. Консультация инфекциониста