Всхлипы при дыхании у ребенка
Ребенок 5 месяцев. Последнее время периодически появляются всхлипы при дыхании. Ссылку прилагаю: https://drive.google.com/file/d/167m45p6pw1ohvma8Inml-wxxtQUzWVoA/view?usp=drivesdk И часто морщит носик (сначала думала что это просто новая умелка), при этом как будто сопли. Но в основном дыхание нормальное, и насморка как будто нет. Еще беспокоит синюшность на переносице и носогубного треугольника. НСГ делали в 4 месяца, невролог сказал, что ВЧД в пределах нормы, сказал переделать в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ссылка не активна
Возможно предположить, что так всхлипывает и вздыхает при эмоциях, напряжении
Во сне спокойно дышит?
Как правило такие проявления не являются патологичными, чаще всего ребенок сам воспроизводит звуки
Здравствуйте. Открыла доступ. Во сне спокойно дышит.
Посмотрела видео
Наиболее вероятно, что это сам ребенок воспроизводит, учится управлять голосовыми связками, ничего критичного не отмечается, как новая умелка
По поводу синюшности треугольника- УЗИ сердца делали? Во время кормления кушает спокойно , ещё большего посинения, одышки не отмечается?
На переносице синюшность обычно часто встречается
УЗИ сердца в 1 месяц было в норме. Кушает спокойно.
В таком случае синюшность так же рассматривается как вариант нормы, у детей это встречается, из за тонкой подкожно жировой клетчатки, поверхностных сосудов
Спасибо!
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ссылка, прикрепленная к вопросу, не активна, с закрытым доступом.
По описанию, возможно всхлипывания являются проявлением эмоций у малыша.
В таком случае это является нормой.
Скажите, во время сна, малыш дышит свободно?
Здравствуйте. Открыла доступ. Во сне дышит спокойно.
Спасибо.
Видео посмотрел.
По видео можно предположить, что данные звуки воспроизводит малыш самостоятельно.
Как проявление эмоций.
На видео синюшность заметна.
Скажите, при проведении ЭХО-КГ (Узи сердечка) все в норме?
Если изменений нет, то можно предполагать, что в данном возрасте небольшая синюшность может быть связана с близко расположенными сосудами в коже ребёнка, так как кожа у малышей достаточно тонкая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всхлипы могут быть связаны с небольшими реакциями слизистой носа или верхних дыхательных путей, без классического насморка. Морщение носа часто у малышей связано с исследованием ощущений, может сопровождаться незначительным отделением слизи. Синюшность носогубного треугольника может указывать на временное нарушение насыщения кислородом или на местный спазм сосудов. Требует наблюдения и, при сохранении, оценки у очного Педиатра. Неврологический статус - ВЧД в пределах нормы исключает значимые неврологические причины текущих симптомов. Плановое повторение НСГ правильный шаг. При сохранении синюшности и всхлипах необходимо провести дополнительное обследование (пульсоксиметрия, при необходимости консультация ЛОРа и Невролога). Ссылка не активна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ссылку на Видео изучила , можно предположить, что это новая умелка малыша . Если самочувствие ребёнка не нарушено , он так делает не постоянно и нет одышки , то повода для тревоги нет .
У малышей кожа тонка и сосуды близко расположены, поэтому сосудистый рисунок может просвечивать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу звуков ,больше похоже на новую умелку
По поводу носогубного треугольника
Кожа у малышей тонкая и сосуды близко расположены к ней
Если по НСГ ,Узи сердца ,и ОАК (исключить анемию )проблем нет
То и лечить ничего не надо