Результаты узи сердца

С 14 до 24 спорт,(самбо,плюс спорт зал,сильные нагрузки) Рост 187,вес 107 Сейчас полных лет 30,физ нагрузки в данный момент нету. Прошел узи сердца,давление изо дня на день повышается до 140, Есть ли что то страшное при узи?стоит переживать?результат прикрепил Это сердечная недостаточность?

Нету
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца расширение левого желудочка, нарушение его расслабления , снижение сократимости миокарда -фв(42% ) при норме от 50% , недостаточности на клапанах в рамках норм , легочной гипертонии нет , атеросклероз аортального клапана (начальный) ( в таких случаях рекомендуют узи бца + контроль липидограммы для оценки наличия атеросклероза ) ; Нет ли у Вас одышки и отеков ? Учитывая занятия спортом , возможна деформация на этом фоне , в таком случае рекомендуют контрольное узи на аппарате экспертного уровня в кардиоцентре ,контроль маркера сердечной недостаточности : натрийуретический пептид ; В рамках гипертонии и узи сердца обычно рекомендуют дообследование : ведение дневника давления утро /вечер , ЭКГ , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи ,крови , б/х :креатинин , липидный профиль мочевая кислота , калий ,натрий ,глюкоза ; Обязателен очный осмотр кардиолога для осмотра и подбора терапии гипертонии при необходимости ;

Здравствуйте,узи сосудов шеи делал,не получается фото сюда прикрепить

Отеков нету,отдышки тоже

Прикрепил фото

Повторите узи на аппарате экспертного уровня в кардиоцентре , возможна ошибка при оценке показателей

По узи бца значимых бляшек не обнаружено

С этим нужно что то делать?ведь отклонение есть

Да , но прежде , нужно понять есть ли они действительно и не ошибка ли это : контрольное узи ,натрийуретическиц пептид и очный осмотр кардиолога ;

Я про сосуды шеи,про сердце я понял,спасибо

По поводу шеи-осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг описывают снижение сократительной способности (42% при норме более 50%), но при этом не описывают зоны нарушения локальной сократимости , выраженной клапанной патологии нет
Какие жалобы есть, что беспокоит?
В таких случаях рекомендуют очную консультацию кардиолога и кровь на натрийуретический пептид (NT-pro-BNP) , чтобы разобраться в причинах снижение фракции выброса и исключить возможную ошибку оператора

Да жалоб вроде как таковых нету

Здравствуйте

Возможно ошибка оператора, так как у здорового молодого человека без причины фракция выброса не снижается (для этого должны веские причины)
Поэтому в таких случаях целесообразно выполнение эхо кг ещё у другого врача, чтобы исключить ошибку оператора

Здорового тут уже под сомнением😀
А какие для этого должны быть причины?

Перенесённый инфаркт(но тогда описали бы нарушения локальной сократимости, это не опасно) , миокардит
Но учитывая что нет никаких жалоб, не описаны зоны нарушения локальной сократимости, то возникают большие сомнения

По экг все нормально,сам кардиолог делала экг,(которая направила на узи,не считая аритмии

Поэтому в первую очередь рекомендуют эхо кг у другого врача, далее уже по результатам будет зависеть дальнейшяя тактика

Если покажет все тоже самое,на сколько это опасно?

Последний вопрос и спасибо за ответ

То тогда в первую очередь надо разбираться с причиной, то есть исключать проблемы с сосудами сердца (кт-коронарографию) , если с сосудами нет проблем, то рекомендуют МРТ с контрастированием (который точно покажет фракцию выбросу и подскажет причину)
Серьезность зависит от причины и от реакции организма на лечение (как хорошо на терапию ответит фракция выброса)

Принятый ответ

При повышении веса тела параметры сердечной деятельности могут меняться.
Для уточнения причин проводят дополнительные обследования.
Например , более информативным , чем УЗИ может быть КТ или МРТ.
Но для повышенного веса могут быть характерны подобные отклонения на УЗИ. При нормализации массы тела показатели УЗИ тоже могут нормализоваться.

Ну думаю снижение сократительной способности к этому не относится

Здравствуйте,не так ли?

Это можно рассматривать как проявление дисгормонального состояния при избыточном весе.
КТ, МРТ могут уточнить характер изменений со стороны сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Есть небольшое увеличение левого желудочка. Такое бывает при проф.занятии спортом или лишнем весе или гипертонии. В таких случаях обычно рекомендуют контроль давления два раза в день или проведение смад.
При этом очень хорошо, что сосуды шеи без атеросклероза.
Как часто повышается давление?

Здравствуйте,а как же снижение сократительной способности 42?

Спасибо большое заранее

И на узи сказали что маловато,и тут врачи ответили

Так, извините, я не туда посмотрела!
Так, вижу. Смотрите, это достаточно странно, так как нет зон нарушения сократимомости. Обычно есть зоны гипокинеза, что приводит к снижению фракции выброса. В такой ситуации как минимум рекомендуют переделать узи в нии или кардио центре.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Эхокг отмечается снижение общей сократимости сердца с увеличением левых отделов сердца, однако, локальная сократились левого желудочка про этом не снижена ; диастолическая дисфункция левого желудок -это нарушение расслабления сердечной мышцы, может быть связано с повышением холестерина, однако, данных за атеросклеротические изменение по узи сосудов шеи не выявлено;
Выявленные незначительные регургитации на клапанах не несут опасности , на работу сердца не влияют.
Скажите , пожалуйста боли в грудной клетке , одышка бывают?давление до каких цифр максимально повышалось, ранее в том числе ?
.

Здравствуйте,давление поднимается довольно давно,максимум что видел 160,ну очень редко,в среднем давление 135/85 пульс 70.
Подскажите опасно ли очень это все ,что видно на узи?и можно ли вернуться к спорту,очно тоже пойду к кардиологу

Вообще надо разбираться откуда в таком возрасте такая картина
Болей в груди на бывает давит жмет?

Да вроде нет

Уже думаю может в узи что ошиблись

На самом деле там есть несоответствия

Было бы хорошо повторит , а друг , все таки человеческий фактор

И будет еще информативно посмотреть кровь на натрийкретический пептид , это маркер сердечной недостаточности, если то что на эхо кг имеет место быть то этот показатель крови будет повышен