Боли и верхней части живота и жжение внизу иногда боль возле пупка сибр под вопросом
В 2024 у меня были жуткие боли в животе диагностировали эндометриоз и Сибр??? От эндометриоза прописали годами пить визанна что я и делаю. Сибр пролечила или забыла о нем и там был прописан Урсофальк но я это проигнорировала врач не объяснил что от застоя желчи начинается сибр. И вот с 9 августа 2025 мы семьем переболели ротавирусом и у меня понос не прекращался - мне отменил врач эндокринолог магний цитрат и назначил урдоксу на ночь 500 мг на 12 день боль началась всего живота и стул стал кашеобразный, затем начались боли в желудке постоянная боль под ЛЕВЫМ ребром и иногда и под правым, кишки разговаривают то газы не отходят то отрыжка то частая то нету.... Слащ в желчном и толстые стенки и узкий проход в желчном, липоматоз поджелудочной железы - это слова Узиста. Начинаю искать причины болей, делаю видеоэзофагогастродуоденоскопию без колоноскопии результат приложу, хеликобактери положит слабая уреазная активность, эритематозная гастропатия, гастроэнтеролог делает назначение я лечусь уже 21 день боль не уходит она просто меняется то жжение, то тупая ноющая ощущение что лечение не корректное прошу прокомментировать и отредактировать лечение и когда принимать желчегонные и какие то есть щадящие??? После отмены спазмолитиков боль стала чувствительнее.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, перенесенной кишечной инфекции. Также нельзя исключить и сибр, в таких случаях рекомендуют выполнение дыхательного водородного теста. По УЗИ имеются косвенные признаки желчного застоя (однако они субъективны), при нормальных показателях ггтп и щелочной фосфатазы (маркеры холестаза) урсосан не рекомендуют к приему, тем более, что он может усилить жалобы со стороны жкт (диарея, вздутие, метеоризм)
Что скажите по лечению? Со всем вы согласны что прописал доктор? Но почему тогда не проходит боль? Может откорректировать лечение?
Юлия, какой у Вас стул и как часто?Помимо боли имеется ли вздутие, метеоризм?
Стул 1-2 раза в день токашеобразный, то овечий, вздутие есть прям под желудком к вечеру, метеоризма нет, просто жжение кажется всего живота
Боль либо жжение, либо ноющая боль, возле пупа второй день побаливает
3 день без дицетела и метиоспазмила
Поняла Вас, смотрите, в таких случаях рекомендуют курсовой прием препарата из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). Есть ли стресс, тревога?
Тревога и стресс присутствуют
Юлия, это прям главный триггер кишечных нарушений, главное -работа со стрессом и тревогой, потому как спазмолитики эффективны в своем деле, они могут купировать симптомы, но если триггер продолжает сохраняться, то гарантии нет, что симптомы полностью уйдут. Если за 8 недель приема симптомы сохраняются, то может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Подскажите я пропила курс дицетела и метиоспазмила - все же начинаю пить тогда Тримедат?
Да, это вообще другие группы препаратов🙏🏻
Принятый ответ