Резко упал АМГ
Добрый день. В июне 2025 года был проведен вынужденный вакуум в связи с ЗБ, после этого принимала КОК. 01.10.2025 выпила последнюю таблетку, после нее с 05.10.2025 было кровотечение отмены и этот цикл 28 дней. На фолликулометрии в первую фазу того цикла увидели не менее 7 фолликулов, во вторую - также 7-8. Первый свой цикл наступил 02.11.2025. Снова пошла на фолликулометрию в тот же день первой фазы цикла, у врача в этот раз возникли вопросы к количеству фолликулов в яичниках, по УЗИ их увидели только 5 штук в обоих яичниках, сказали сдать АМГ. Сдала. Сегодня пришел результат - 0,61. Вопросов по количеству фолликулов никогда не возникало. В сентябре 2024 года я сдавала анализ на АМГ в своей ЖК, результат был 2,89. Мог ли на этот результат АМГ повлиять прием КОК? Может ли это быть некорректный результат ввиду того, что я не так давно отменила их прием? У меня не было операций, связанных с яичниками. Был только вакуум. Я не понимаю, что произошло так резко за один год, что результат так резко рухнул.
Добрый день, Анастасия! Действительно амг меньше нормы и прошло уже достаточно времени с прошлого анализа, плюс возраст.. Прием кок не должен критично влиять на амг. Но надо повторить еще раз через месяц. . Если будет меньше 1,0 значит это такой амг у вас на данный момент. И в таком случае, если цикл регулярный, то возможность самостоятельной беременности будет сохраняться, хотя шансы конечно ниже чем при нормальном амг . Если в течение 6 месяцев регулярной половой жизни не получится забеременеть, то стоит рассматривать эко..
Олег Владимирович, доброго вечера. Но как-то у меня не бьется, раз с сентября 24 года у меня так резко падал запас яйцеклеток, то почему на УЗИ месяц назад фолликулов было 8 и вопросов не было? И в апреле 25 года беременность у меня случилась с первой попытки, при таких уровнях АМГ с первой попытки?!…
Олег Владимирович, и какой возраст? Насколько мне известно, резкое падение происходит после 35 лет. Мне 32, в 31 год у меня все было в норме, а сейчас что так резко произошло? Менопауза в 33 года, разу за год показатель упал на 2,2, то 0,61 у меня и через полгода не останется? У меня не был факторов, которые так могли повлиять.
Есть очень много нюансов. Возраст 35 лет это условный, средний возраст, когда начинается заметное угасание репродутиной функции. Но изменения в гормонах уже после 28-30 лет начинают происходить.. . Как и возраст например менопаузы- в среднем 50 лет, но может наступить и в 45 и 55.. Это же касается и амг, при таком амг часто делается эко с донорской яйцеклеткой. Но так же есть шансы и на самостоятельную беременность и иногда с первого раза. В каждом случае все индивидуально. Надо понимать , что есть правила, а есть исключения из правил..Так же возраст угасания обусловлен в основном генетически,. если не было операций на яичниках...Но надо пересдать еще раз анализ.
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Генетически ни у кого не было подобных проблем. Доноров яйцеклеток не рассматриваю.
Олег Владимирович, но благодарю, что отправили сразу на ЭКО с донорами. Не думала, что настолько безнадежна в свои 32 года, когда буквально пару месяцев назад проблем не было. Ни операций, ни генетических проблем. Кроме приема Ярины. Подготовлюсь к менопаузе через полгода.
Повторите амг еще раз. Пробуйте беременеть самостоятельно пол года и если не получится, то тогда оптимальный вариант сходить первоначально на консультацию к репродутологу.
Здравствуйте, Анастасия.
Приём КОК на показатель АМГ не влияет.
Ошибка возможна, лучше всё таки пересдать анализ.
Но даже при таком показателе АМГ беременность возможна. Главное, что бы была овуляция.
Анастасия, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Да, конечно, предшествующий приём КОК мог существенно повлиять на значения АМГ (тем более, что если год назад цифры были высокими).
Обычно, рекомендуют оценивать значения АМГ не ранее, чем через 3 месяца после отмены препарата
Елена Борисовна, добрый день. Спасибо за ответ. Ваш коллега выше ответом уже отправил меня на ЭКО с донорскими яйцеклетками, сказав, что КОК никак не влияет. Я уже не знаю, что и думать. Переживала сначала ЗБ, зная о том, что АМГ еще был 2,89 и что у меня еще есть шансы на ЕБ. До этого в 2019 году он был 3,20. Я понимаю, что он уменьшается, но чтобы на 2,2 за один год? Мои яичники оба на месте, в них не было кист и прочего. Операций не было. Была только Ярина 3 месяца, которая блокировала работу яичников. Она закончилась 01.10.2025. Я не понимаю, что так спровоцировало падение АМГ (генетически мне не известны проблемы в роду, менопаузы у многих наступили в >50 лет), раз КОК никак совсем не влияет. Но мне, видимо, пора к менопаузе начинать готовиться. Но в прошлый цикл было 8 фолликулов, почему? АМГ упал буквально за месяц так, что теперь у меня 5 фолликулов? Я ничего не понимаю.
Принятый ответ
Подсчет фолликулов с помощью УЗИ - метод довольно субъективный, поэтому могут каждый раз быть разные результаты. За 1 месяц овариальный резерв никак не сможет себя исчерпать, поэтому поводов переживать нет
Более объективно оценивать уровень АМГ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации прошел один год. Количество фолликулов могло снизится. Поэтому показатель AMГ такой. Комбинированные оральные контрацептивы не влияют на показатель AMГ. Даже при таком показателе беременность возможна. Самое главное чтобы была овуляция