Боль в горле

Боль в горле слева более 2 месяцев. Были у лора назначил обследование, посмотрите пожалуйста что дальше делать и что там за образование на МРТ. Сделали узи и сдали кровь.

58 лет

Здравствуйте
по результатам МРТ описывают асимметрию голосовых связок – гиперплазию левой голосовой связки - в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа

нет ли у ребёнка осиплости голоса? Нет ли проблем с ЖКТ? Кислоты, горечи во рту, изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте,осиплости нет , изжоги да бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Прикрепил консультацию отоларинголога

По осмотру описывают голосовые связки в норме
Рекомендовано повторно посетить врача с результатами Эммерт

Боль в горле может быть на фоне рефлюкс- заброса – когда кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и вызывает воспаление
Для большей информативности рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом и выполнить ЭГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А боль может вызывать новообразование?

По осмотру нет никаких признаков новообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я имею ввиду признаки образования на МРТ 6,0 мм

По МРТ узел в щитовидной железе, скорее всего доброкачественный,но это не область лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Доброе день, прикрепил повторную консультацию Лора

Принятый ответ

По осмотру врач рекомендует консультацию невролога подозревая невралгию

Здравствуйте .
Изменения на МРТ и осмотр лор врача с проведением ларингоскопии не совсем совпадают .
На видеоларингоскопии каких либо образований не выявлено ,это наиболее достоверный метод диагностики.
В такой ситуации рекомендуется повторное обращение к лор врачу и повторное проведение ларингоскопии .

На УЗИ выявлены узлы щитовидной железы ,обращались с этим вопросом к эндокринологу ?

Есть ли изжога или отрыжка ? Можете прикрепить фото горла ? Кроме боли в горле ,что еще беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, изжога да есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Боль отдает в ухо

В такой ситуации боль в горле может быть связана с ГЭРБ -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку ,что может вызывать раздражение и дискомфорт в горле .

Боль в ухе может отдавать от горла по нервным путям /
А как дышит нос ? Есть возможность прикрепить фотографию горла ?

Вредных привычек нет ? Не курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вредных привычек нет не курю, нос хорошо дышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А новообразование это не может давать эту боль?

По МРТ не совсем понятно ,что это за образование ,если там просто гиперплазия то боль обычно не вызывает ,а может быть длительная осиплость /охриплость голоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А чтобы определить нужно наверно кт с контрастом делать?

Было бы хорошо для начала провести ларингоскопию с видеокамерой ,если на ней образования не видно КТ проводить смысла нет .

При выявлении образования во время видеоларингоскопии по протоколу рекомендуется проведение КТ шеи с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Принятый ответ

По осмотру новообразований не выявлено ,не переживайте .
Рекомендуется начать терапию от ГЭРБ -нексиум по 40 мг 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц и Алмагель 3 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с МРТ, так как разные результаты эндоскопии и мрт . Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с МРТ сюда, через любой файлообменник. Но в любом случае рекомендуется обратиться к лор-врачу другому для осмотра гортани повторно эндоскопически

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, вот ссылка на снимки https://disk.yandex.ru/d/7PIG9jJVNrhRbQ

На складке имеется асимметрия ,но по МРТ сказать что это затруднительно. Смотреть прицельно эндоскопически гортань ,возможно просто утолщение слизистой складки такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте ,если повторно ничего не увидели, вероятно ничего и нет. КТ сделать в плановом порядке тогда как вам написали