Боль в горле
Боль в горле слева более 2 месяцев. Были у лора назначил обследование, посмотрите пожалуйста что дальше делать и что там за образование на МРТ. Сделали узи и сдали кровь.
Здравствуйте
по результатам МРТ описывают асимметрию голосовых связок – гиперплазию левой голосовой связки - в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа
нет ли у ребёнка осиплости голоса? Нет ли проблем с ЖКТ? Кислоты, горечи во рту, изжоги?
Здравствуйте,осиплости нет , изжоги да бывают
Прикрепил консультацию отоларинголога
По осмотру описывают голосовые связки в норме
Рекомендовано повторно посетить врача с результатами Эммерт
Боль в горле может быть на фоне рефлюкс- заброса – когда кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и вызывает воспаление
Для большей информативности рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом и выполнить ЭГДС
А боль может вызывать новообразование?
По осмотру нет никаких признаков новообразования
Я имею ввиду признаки образования на МРТ 6,0 мм
По МРТ узел в щитовидной железе, скорее всего доброкачественный,но это не область лор врача
Доброе день, прикрепил повторную консультацию Лора
Принятый ответ
По осмотру врач рекомендует консультацию невролога подозревая невралгию
Здравствуйте .
Изменения на МРТ и осмотр лор врача с проведением ларингоскопии не совсем совпадают .
На видеоларингоскопии каких либо образований не выявлено ,это наиболее достоверный метод диагностики.
В такой ситуации рекомендуется повторное обращение к лор врачу и повторное проведение ларингоскопии .
На УЗИ выявлены узлы щитовидной железы ,обращались с этим вопросом к эндокринологу ?
Есть ли изжога или отрыжка ? Можете прикрепить фото горла ? Кроме боли в горле ,что еще беспокоит ?
Здравствуйте, изжога да есть
Боль отдает в ухо
В такой ситуации боль в горле может быть связана с ГЭРБ -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку ,что может вызывать раздражение и дискомфорт в горле .
Боль в ухе может отдавать от горла по нервным путям /
А как дышит нос ? Есть возможность прикрепить фотографию горла ?
Вредных привычек нет ? Не курите ?
Вредных привычек нет не курю, нос хорошо дышит
А новообразование это не может давать эту боль?
По МРТ не совсем понятно ,что это за образование ,если там просто гиперплазия то боль обычно не вызывает ,а может быть длительная осиплость /охриплость голоса
А чтобы определить нужно наверно кт с контрастом делать?
Было бы хорошо для начала провести ларингоскопию с видеокамерой ,если на ней образования не видно КТ проводить смысла нет .
При выявлении образования во время видеоларингоскопии по протоколу рекомендуется проведение КТ шеи с контрастированием
Спасибо большое
Принятый ответ
По осмотру новообразований не выявлено ,не переживайте .
Рекомендуется начать терапию от ГЭРБ -нексиум по 40 мг 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц и Алмагель 3 раза в день 5-7 дней
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с МРТ, так как разные результаты эндоскопии и мрт . Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с МРТ сюда, через любой файлообменник. Но в любом случае рекомендуется обратиться к лор-врачу другому для осмотра гортани повторно эндоскопически
Здравствуйте, вот ссылка на снимки https://disk.yandex.ru/d/7PIG9jJVNrhRbQ
На складке имеется асимметрия ,но по МРТ сказать что это затруднительно. Смотреть прицельно эндоскопически гортань ,возможно просто утолщение слизистой складки такое
Принятый ответ
Здравствуйте ,если повторно ничего не увидели, вероятно ничего и нет. КТ сделать в плановом порядке тогда как вам написали