Беременная, 11 недель, при ходьбе боль в левой ягодице
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Беременность 11 недель, старалась спать на левом боку. Теперь при ходьбе боль отдает в центр левой ягодицы. Когда сижу и лежу не беспокоит. Боль в целом терпеть могу
Здравствуйте! По клинике либо корешковый синдром из за поясничного остеохондроз либо синдром грушевидной мышцы. При беременности для купирования боли можно парацетамол либо ибупрофен (1,2 триместр). Место можно нурофен гель или растирать меновазином. Важно исключить повышенные статические нагрузки, для снятия мышечного тонуса можно плавание, занятия йогой.
Спасибо! Я ещё немного замерзла, может из-за этого тоже. Физ нагрузки гинеколог пока что не одобрил, даже плавание, была на сохранении. Может ли оно само пройти, отпустить?
Принятый ответ
Да переохлаждение может усиливать мышечный спазм. Да можно самостоятельно пройти , понаблюдайте ; местно можно раститрать меновазином, он безопасен даже при угрозе. Если сильная боль - можно парацетамол или нурофен, терпеть не нужно, боль может провоцировать тонус матки
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные боли наблюдаются при остеохондрозе крестцового отдела позвоночника. У беременных это довольно частая причина обращений, так как определенные гормоны расслабляют связки, а нагрузка на позвоночник растёт. Это состояние преходящее и исчезает само после родов.
При выраженной боли во всех триместрах можно принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке 2-3 раза в день. Но лучше всего помогает отдых в горизонтальном положении и плавание, ЛФК для беременных.