Конкремент желчного пузыря

Здравствуйте,беспокоит иногда боли в левом боку ,ничего из лекарств не принимаю в данное время,только вигантол 10 капель в день. УЗИ прошла в 2025 году заключение:жировой гепатоз и конкремент в желчном пузыре.Сдала анализы недавно,все приложу. Очень много волос выпадает и конкремент в желчном пузыре обязательно удалять?

Гипертония и атрофический гастрит
52 года
30 Мая ·Просмотров: 114·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам и УЗИ поводов для срочной операции не видно.
В липидограмме общий холестерин 4,32 , ЛПНП 2,71 , триглицериды 1,39 - показатели хорошие. Глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин и функция щитовидной железы в пределах нормы. Витамин D 32,9 соответствует нормальному уровню.
Обращает внимание только небольшое повышение АЛТ до 45,4 и АСТ до 38,7 . На фоне УЗИ это наиболее вероятно связано с жировой болезнью печени. Повышение небольшое и не выглядит опасным.
По УЗИ описан одиночный конкремент желчного пузыря около 16 мм. Само по себе наличие камня не является обязательным показанием к удалению желчного пузыря. Операцию обычно рассматривают при типичных желчных коликах, приступах острого холецистита, осложнениях или множественных крупных камнях. Боль в левом боку для желчнокаменной болезни нехарактерна.
При выпадении волос дополнительно оценивают общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту и при необходимости консультацию дерматолога-трихолога. Учитывая атрофический гастрит, особенно важно проверить витамин В12 и ферритин.
Планово желательно выполнить контроль УЗИ органов брюшной полости, а также пересдать АЛТ, АСТ, ГГТ и щелочную фосфатазу.

В анализах сданных 17 сентября 2025 года витамин В12 407.00 пг/мл,
железо 24.83 мкмоль/л,
витамин В9 11,62 нмоль/л,
ферритин 70.8 мкг/л.
Хорошо,сделаю УЗИ и сдам анализы. А что можно принимать при жировом гепатозе?

Основным методом лечения считается снижение массы тела при ее избытке, регулярная физическая активность и ограничение простых углеводов. Специальных препаратов, которые гарантированно устраняют жировой гепатоз, нет. При повышении печеночных ферментов в подобных ситуациях иногда применяют урсодезоксихолевую кислоту из расчета 10-15 мг/кг массы тела в сутки курсом не менее 3 месяцев, но необходимость лечения оценивают после контрольного УЗИ и повторных анализов.

Все понятно,спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог По результатам УЗИ ОБП выявлены метаболические (обменные) нарушения со стороны печен по типу нарушения жирового обмена (жировой гепатоз), камень в желчном пузыре средних размеров с акустической тенью что говорит о том, что он плотный и растворению не подлежит. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. По результатам анализов - незначительно повышены печеночные трансаминазы АСТ и АЛТ, что говорит о воспалительном компоненте в печени.

Здравствуйте, что можете назначить для лечения жирового гепатоза,какие еще анализы сдать дополнительно.

Какой у Вас вес тела? Наследственность неблагоприятная по желчекаменной болезни имеется?

Вес 75 кг рост 162
У младшей сестры было удаление

Добрый вечер, Оксана! Подобные цифры печеночных трансаминаз не требуют медикаментозной коррекции. Рекомендуется придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, Средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки не менее 2,5 часов в неделю (ходьба, плавание), оптимизация индекса массы тела. Контроль биохимического анализа крови (АСТ, ЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) через 6 месяцев.

Благодарю за ответ,буду придерживаться вашими рекомедациями.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Камни более 1 см медиаментозно не растворить. По поводу таких камней две тактики: ожидающая или плановая операция. Как правило, если нет острых болей, анализы крови в норме, то экстренности в оперативном лечении нет.
По анализам крови незначительно повышены алт, аст , это как раз и характерно для гепатоза, причина таких нарушений в основном не сбалансированое питание, избыточная масса тела.В подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день.Следить за питьевым режимом в течении дня. Нормолизации массы тела, если есть нарушения.

Спасибо вам большое за ответ,буду следить за своим здоровьем.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам АЛАТ - 45 , а АСАТ - 38 . Норма обоих показателей - до 40. При наличии жирового гепатоза подобные цифры мы видим очень часто

Холестерин 4 , ЛПНП 2,7 - допустимые цифры

Глюкоза 4,7 норма

Гормоны щитовидной железы в норме

Боль в боку зачастую связана с толстым кишечником , так как изгиб толстой кишки - это очень частый источник болей . При атрофическом гастрите нарушается пищеварение , пища плохо обрабатывается желудочным соком, в кишечнике усиливается газообразование. Газ скапливается в этом углу и вызывает распирающую боль

Что касается выпадения волос , то атрофический гастрит может быть косвенной причиной . При нем слизистая желудка истончается , снижается выработка соляной кислоты , внутреннего фактора Касла , что приводит к плохому всасыванию витамина В12 , железа , цинка

Жировой гепатоз - это накопление жира в клетках печени. Главное лечение , не таблетки , а изменение образа жизни. Снижение веса уменьшает жировую инфильтрацию печени , снижает АЛТ и АСТ , то есть 5-7 кг и уже результат будет отличным 🙏

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть концепцию средиземноморского питания - овощи , рыба, оливковое масло, цельные злаки , ограничение красного мяса и простых углеводов

Камень в желчном пузыре и вопрос удалять или нет обычно решается уточнением - болит или не болит

Если камень не вызывает симптомов , нет приступов боли справа под ребрами , нет тошноты после жирной пищи, нет желтухи, тогда операция не обязательна

Если есть симптомы , тогда рекомендуется плановая лапароскопическая холецистэктомия

Также при атрофическом гастрите обязательна гастроскопия с биопсией раз в 1-3 года в зависимости от степени атрофии

Здравствуйте Юлия, спасибо большое за подробный ответ.

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
По УЗИ выявлен камень в желчном пузыре размером более 1 см.
По анализу крови Повышен АЛТ, АСТ- это ферменты печени, повышаться они могут на фоне жирового гепатоза.
В подобных случаях для нормализации показателей АСТ, АЛТ, лечения жирового гепатоза обычно дают следующие рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
То есть жировой гепатоз лечится изменением образа жизни, а не лекарственными препаратами.
Контроль УЗИ ОБП полости рекомендуют провести уже сейчас, так как с прошлого прошло более полугода. Контроль биохимии крови проводят приблизительно через 1 месяц.
При камне в желчном более 1 см растворить его уже, к сожалению, не получится. Обычно если камень не вызывает желчную колику рассматривают выжидательную тактику. Если же камень вызывает желчную колику, по общему анализу крови отмечаются признаки воспаления - рекомендуют проведение операции по удалению желчного пузыря.

Все понятно,пройду ближайшее время узи,спасибо за ответ.

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлен конкремент желчного пузыря в размере 16 мм. Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать желчегонные препараты при размерах конкрементов более см, поэтому рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к это основная причина закупорки протоков желчного пузыря конкрементами и механической желтухи. Также признаки жировой дистрофии печени, чаще всего, связаны с наличием лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме биологически активных добавкок и препаратов.

Благодарю за ваш ответ, еще раз в ближайшее время пройду узи и проконсультируюсь с хирургом.

Здоровья вам ✅️