Размер головы у мальчика в 3 месяца и 12 дней 39 см
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень волнуюсь, у ребенка при рождении была голова 34см, на данный момент 39 см, нам 3 месяца и 12 дней, вес мы хорошо набираем 7200, рост 63, грудь 46, нсг сдавали почти каждый месяц все было в пределах нормы, ребёнок активный, держит голову, минут 5 хорошо, потом начинает кивать, переворачивается на левый бок, уже пытается на правый, за игрушками следит, улыбается, агукает, единственное очень коротко смотрит в глаза буквально секунду и в другую сторону, потом снова на меня на секунду и потом в другую в сторону, и с другими людьми так же к игрушкам тянется не осознано, но когда хватает сразу в рот, у невролога были сказали развиваемся по возрасту, но она тоже сказала что голова маленькая и связывает либо с наследственностью хотя ни у кого нет маленькой головы, или с плотностью костями черепа, как она сказала очень плотные, решила узнать как думают другие специалисты, не могу найти себе места
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложит фото головы? В целом прирост допустим но важна динамика, поэтому пока продолжайте следить за приростом. Но самое главное что по нсг и развитию все хорошо, думаю действительно можно отнести к анатомической особенности. Если будет что то не нравится можно проконсультироваться с нейрохирургом и по необходимости делают дообследование узи или КТ швов черепа.
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время окружность головы по нижней границе нормы. Нужно наблюдать как дальше будет расти голова.
Какой размер большого родничка в настоящее время? Невролог указала в своём осмотре? Может сказала?
Здравствуйте, 0,5х0,5
То есть в месяц по 1 см растёт голова, это может быть нормой ?
Сначала было 34, потом в месяц было 36, и после по 1 см растёт
Поняла. Прирост в пределах допустимого.
Как набирает вес? Сейчас 7200гр, а при рождении вес какой был?
Был вес 3414
Кушаем хорошо
Да, прибавка в весе хорошая.
Относительно окружности головы в настоящее время что то конкретно говорить рано, нужно наблюдать, как дальше будет расти.
Можно проконсультироваться с нейрохирургом, для того чтобы убедиться, что ничего плохого не происходит в настоящее время.
Посмотрите пожалуйста, невролог скинула таблицу как растёт голова
И она сказала что все плохо
Прикрепила фото
Ну не всё плохо. Окружность головы по нижней границе нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Окружность головы по нижней границе нормы. Это как раз видно на графике который вы скинули.
Скажите по генетике мама, папа, бабушки и дедушки высокие , крупные или низкие , маленькие?
По развитию у ребёнка отклонений нет
Здравствуйте, просто врач отметила на 3,5 мес 38,5 см, а на самом деле 39
Да, заметила. Но 39 также нижняя граница
Принятый ответ
Добрый день.
Окружность головы в настоящее время на нижней границе нормы (с учетом той таблицы, которую Вы прикрепили).
Можно провести УЗИ швов черепа и проконсультироваться с нейрохирургом.
Если есть фото формы головы (несколько ракурсов), то можно его здесь прикрепить.
Врач отметила неправильно, нам сейчас 3,5 месяца и 39 см голова, а она отметила как 38,5
Каждый месяц кроме первого голова растёт по 1 см
Это плохо ?
На данный момент размеры окружности головы на нижней границе нормы.
https://disk.yandex.ru/i/0AVp4anYxbdjcw
https://disk.yandex.ru/i/ZwKOrKizQ7SlXw
https://disk.yandex.ru/i/Cj6Ku_YGYnNaQA
У меня складывается впечатление, что такая окружность головы из-за несколько неправильной формы головы.
Не думаю, что речь может идти о формировании микроцефалии.
Но все-таки в подобной ситуации следует сделать УЗИ швов черепа и обратиться на консультации к нейрохирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете сфотографировать головку малыша со всех сторон?
Темп прироста головы в пределах возрастной нормы, поэтому маловероятно, что речь идет о развитии микроцефалии. Фото можно прикрепить под вопросом.
Здравствуйте, да, сейчас сфотографирую, просто невролог считала по процентиллям показывала таблицу я прикрепила фото таблицы и говорила если мы с коридора не будем уходить то впринце терпимо, нужно следить, правда она сейчас на таблице отметила что у нас голова 38,5 вместо 39, но она говорит все равно что мы в графике уже на уровне черты что бы выйти за пределы, и она сейчас нас отправляет на кт, и говорит о самых плохих исходах, у нас большой родничок 0,5х0,5, это значит что быстро закрываются ? И тоже связано с головой что маленькая ? У нас в месяц голова выросла за 2см а потом только по см последующее, это можно в норму отнести ?
Просто не знаю что и думать, очень страшно
https://disk.yandex.ru/i/0AVp4anYxbdjcw
https://disk.yandex.ru/i/ZwKOrKizQ7SlXw
https://disk.yandex.ru/i/Cj6Ku_YGYnNaQA
Она у нас вытянутая, нас вакуумом доставали, ходили к остеопату, она сказала как начнет ползать голова станет круглой, но швы уже 0,5х0,5 будет ли как обычно, уже не понятно
Ещё у нас вес большой и на фоне веса голова действительно маленькая
С моей точки зрения, голова у малыша вытянутая, уплощенная сбоку. Поэтому и складывается впечатление, что она меньше средних размеров.
Малыш не похож на ребенка с генетическими синдромами. Я думаю, что все будет хорошо.
Подскажи, пожалуйста, мы вчера у невролога были к другому ещё ходили , тот врач вообще не видит проблем, но сказала что родничок большой закрылся, я боюсь что у нас может быть краниостеноз, она ничего на эту тему не сказала, а вы как думаете, как нам поступить в этой ситуации?
И ещё хотела спросить у вас про вторичную микроцефалию, такое может быть, что все хорошо, нормальное развитие, единственное голова медленно стала расти, и мозг вдруг работал работал и стал хуже выполнять функции и это переходит в микроцефалию, я просто не понимаю как это происходит со вторичной, и до какого возраста надо бояться что может пойти не так, извините, если покажется вопросы глупыми, просто некоторые врачи меня сразу напугали, сказав сразу о плохих вещах, а другие наоборот сказали, что все хорошо, вдобавок я начиталась разной информации и теперь не могу найти себе место, боюсь упустить время если что-то не так и в то же время не хочется мучать ребенка таскать по врачам и куча анализов если это не оправданно
Для исключения краниостеноза, рекомендуется проведение УЗИ швов черепа. Но маловероятно, что он у ребенка есть.
При вторичной микроцефалии, как правило, есть и ранние признаки в задержках развития у деток.
Спасибо огромное, я хотела у вас ещё спросить, пишут что голова до 3х месяцев растёт по 1,5-2 см, а у нас сначала 2 в месяц потом по одному см, теперь после 3х наверное меньше будет, вообще какая может быть причина нашей маленькой головы, если исключить краниостеноз и микроцефалию ?