Сухой кашель, слабость, анализ крови
Здравствуйте. Пишу от лица мужа. 40 лет. 1 ноября появился частый сухой кашель, возможности померить температуру не было (говорил, что чувствовал жар), но по приезду домой лоб был холодный. Кашель продолжается до сих пор без улучшений и изменений характера кашля. Ночью кашля нет совсем. Но перед сном вчера сильно закашливался. Температуры нет. Есть слабость. Ко врачу только завтра. Сегодня сдал анализ крови. Прокомментируйте результаты, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови наблюдается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит о наличии бактериальной инфекции.
Скажите пожалуйста чем на данный момент ваш муж лечится?
Вероятнее всего необходимо будет начать прием антибиотиков
В данном случае при длительном кашле необходимо сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Мариам Ашотовна, ничем не лечится-невозможно заставить. У него все "само пройдет". Ноги парил первые 3дня. Все. Говорит, ничего не болит.
В данном случае необходимо начать прием муколитирующих препаратов
Возможно даже необходимо будет начать прием антибиотиков исходя из результата анализа
Если наблюдается сухой кашель без температуры можно начать делать ингаляции берудуалом 2 раза в день
Также по анализу крови есть повышение эозинофилов и базофилов, что возможно при аллергической реакции
Мариам Ашотовна, беродуал при обструкции вроде назначают при подтвержденном бронхите (на прослушивании).
Да, все верно
После консультации врачи будет идти речь об необходимости ингаляций
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови отмечается незначительное повышение уровня лейкоцитов (11,5×10⁹/л) и абсолютного содержания нейтрофилов, что чаще всего свидетельствует о реакции организма на воспалительный процесс бактериальной или вирусной природы. При этом гемоглобин, тромбоциты и другие показатели находятся в пределах нормы, что говорит об отсутствии признаков анемии и выраженного воспаления. СОЭ также в норме, значит, системная воспалительная активность невысокая.
С учетом жалоб на длительный сухой кашель без температуры и ночного улучшения вероятно, что речь идет о затянувшейся вирусной инфекции дыхательных путей, поствирусном кашле или бронхите без бактериальных осложнений. Иногда такой кашель связан с воспалением глотки, раздражением бронхов или постназальным затеком (стеканием слизи по задней стенке глотки).
Для облегчения кашля обычно рекомендуют достаточное питье, увлажнение воздуха, ингаляции с физраствором, при сухом кашле — противокашлевые средства на основе бутамирата или декстрометорфана, а при появлении мокроты — отхаркивающие препараты с амброксолом. Если кашель сохраняется более трёх недель, усиливается или сопровождается одышкой, болями в груди, потерей веса, кровью в мокроте, обычно проводят рентгенографию грудной клетки и исследование мокроты.
Обсудить с врачом завтра можно также возможность аллергического или рефлюкс-связанного кашля, если воспалительные причины не подтвердятся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышены лейкоциты и нейтрофилы это указывает на бактериальную этиологию. Эозинофилы и базофилы повышены – в абсолютныхзначениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Иногда повышаются при хронических воспалительных или иммунных состояниях. По поводу паразитоза - рекомендовал бы посмотреть анализ на предмет паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию.
Есть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и ЖКТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, муж-сильный аллергик.
желательно сдать анализ ПЦР кала и крови на паразитоз.
Принятый ответ
Здравствуйте,
описанное состояние больше характерно для осложнения кашля, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. По этой же причине может происходить повышение зоофилов и базофилов.
Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
✶ усиливающийся приступообразный кашель
✶ появляется ближе к вечеру
✶ не пооходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎ кровь на иммуноглобулин Е
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика
✎полный анализ крови
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ дыхательная гимнастика
◈ Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови наблюдается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит о наличии бактериальной инфекции. Возможно, что стоит рассмотреть антибиотик широкого спектра (Амоксиклав, Аугментин). Пока противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.