Затяжное ОРВИ?
Здравствуйте. В сентябре ребенок пошел первый раз в садик, хватило на 3 дня, слегла с сильной болью в горле, температура под 38, кашель мокрый, до сих пор остаточный остался. Так же подцепила я, 23-24 сентября начала кашлять, дальше больше, температура была 37.2-37.4. Анализы были в норме, пила Синекод, поменяла 3 антибиотика, назначали, Ципролет, аугментин, и последний панцеф 400мг допила недели 1,5 назад, ацц пропила. Кашель стал со свистом, до рвоты, мокрота была болотного цвета. Сделала рентген, кт, всё чисто. Назначили электрофорез. После лечения панцеф, ацц, и электрофорез. Стало намного лучше, мокрота стала прозрачной, практически всё ушло, температура ушла, стала чувствовать себя хорошо. На больничный не ходила, работала. И тут заведующая переводит меня на другое рабочее место в лаборатории, где нужно спуститься в сортировку за материалом, но при этом пройти коридор с пациентами, которые стоят на сдачу крови, а их там оооочень много. И так раз по 6-7 бегать. К концу рабочего дня почувствовала недомогание, разболелась голова и как будто горло щипало. Усталость очень сильная накатила,пришла домой, началась ломота в теле. К вечеру температура поднялась до 39.1 Не спала всю ночь, горло болело ужасно, мышцы все ныли, ломата была, голова болела, и насморк начался. На следующее утро побежала сдавать кровь, результаты напугали не только меня, но и терапевта. Сказали при вирусной не могут быть такие результаты, не стали ложить отправили домой. Назначили противовирусное Амиксин 125мг первые 2 дня по одной таблетке, потом через день по 1й таб, найс, полоскание хлоргексидином, марганцовкой и настойкой календулы, от температуры Панадол. Сказали, антибиотиками бесполезно лечится, так как я пропила их очень много. И они меня не возьмут. В среду 05.11, четверг была температура 39.1-38.7 в пятницу, субботу не было, и вот в воскресенье вечером(сегодня) начала опять подниматься 37.1-37.3 Состояние намного получше, но все равно мышцы в шее болят, недомогание, в горле ушла больно, но как будто задняя стенка горла горит, и щипет между носом и горлом, заложенность ушей, носа, отделяемое из носа зелено-желтого цвета. Иммунитета вообще нет, после того как в июне переболела мононуклеозом. На данный момент меня смущают анализы, что это? Бактериальная инфекция? С реактивный белок очень высокий, билирубин тоже, у меня хронический холецистит, побаливал в последние дни, думала от антибиотиков. Сейчас еще пью фламин и желчный перестал болеть. И креатининкиназа почему повышена? Проблем с сердцем не имею. На данный момент на больничном, до 12.11, боюсь если я закрою 12 числа б/л то я снова слягу. И что делать, чем лечиться? Может нужно проставить Цефтриаксон? Вирусная ли это вообще? Ковид отрицательный. Я уже устала болеть, и пить столько лекарств. Анализы закрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина анализа действительно показывает воспалительный процесс бактериальной природы. Повышенные лейкоциты (17,4×10⁹/л), нейтрофилы и высокий С-реактивный белок подтверждают, что иммунная система активно борется с инфекцией. Это может быть осложнение после недавно перенесенного бронхита или повторное инфицирование на фоне ослабленного иммунитета. Повышенная креатинфосфокиназа (КФК) указывает на выраженную мышечную нагрузку при высокой температуре и ломоте, что часто бывает при тяжелых инфекциях, а не обязательно связано с сердцем. Незначительное повышение билирубина нередко встречается при интоксикации или обострении хронического холецистита.
При такой картине обычно рекомендуют антибиотикотерапию, так как вирусная инфекция редко сопровождается столь выраженным сдвигом в анализах. При этом предпочтение отдают препаратам широкого спектра, к которым сохраняется чувствительность после предыдущих курсов, например, цефтриаксону внутримышечно или левофлоксацину перорально, курсом 5–7 дней, но выбор конкретного антибиотика должен быть согласован с врачом и желательно подкреплен посевом. Для снижения воспаления и интоксикации применяют жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен), обильное питье, а для защиты печени — урсодезоксихолевую кислоту или гепатопротекторы растительного происхождения.
Для восстановления после болезни полезны витамины группы В, витамин D и адаптогены, при снижении иммунитета иногда назначают иммуномодуляторы по результатам иммунограммы. Стоит также сдать биохимию крови повторно, сделать посев из зева и носа, УЗИ желчного пузыря и проконтролировать ферритин и печеночные ферменты.
Восстановление требует щадящего режима без физических нагрузок и переохлаждений минимум неделю. Рано возвращаться к работе не стоит, так как возможен рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашим анализам и описанию болезни, сейчас у вас сохраняются признаки бактериального воспаления на фоне ослабленного иммунитета после мононуклеоза и частого приёма антибиотиков.
Что видно по анализам:
Лейкоциты 17,4 и нейтрофилы 86,8% -выраженный бактериальный ответ.
С-реактивный белок повышен, что подтверждает активное воспаление.
Билирубин может быть повышен из-за обострения холецистита или нагрузки на печень после антибиотиков.
Креатинфосфокиназа часто растёт при мышечной ломоте и воспалении -не всегда связано с сердцем.
Скорее всего:
Имеет место вторичная бактериальная инфекция после вирусного эпизода -возможно, гайморит, синусит или обострение хронического тонзиллита. Температура, ломота и гнойные выделения из носа это подтверждают.
Что делать сейчас:
1.Обратитесь очно к терапевту или ЛОРу. Необходим осмотр пазух и зева, чтобы исключить гнойный процесс.
2.Повторно сдать общий анализ крови и СРБ через 3-5 дней для оценки динамики.
3.Не начинайте антибиотики самостоятельно. После трёх курсов подряд важно подобрать лечение целенаправленно (по мазку или посеву).
4.Продолжайте обильное питьё, проветривайте помещение, используйте физиологический раствор для носа.
5.Поддержите печень (щадящее питание, исключить жирное и алкоголь).
6.После выздоровления -обсудить с врачом иммунологическое обследование, так как частые инфекции после мононуклеоза требуют наблюдения.
Если температура поднимется выше 38, появится сильная боль в ухе, лице или груди -нужно вызвать врача раньше.
Пока главное - не закрывать больничный до стабилизации анализов и состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях частоболеющим взрослым и детям старше 3х лет Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Ваша ситуация требует продолженного врачебного контроля, а самостоятельное назначение антибиотиков, особенно инъекций (Цефтриаксон), не рекомендуется без оценки специалиста. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. Высокие показатели воспаления говорят о серьезности состояния -нельзя игнорировать. Важно беречь силы организма и дать иммунитету восстановиться. Рекомендовал бы на очном приёме: повторное обследование у очного Терапевта, инфекциониста) с полным разбором анализов и клиники. Возможно, потребуется консультация Пульмонолога и/или ЛОРа. При подтверждении бактериальной инфекции- подбор адекватного антибиотика, с учётом предыдущей терапии и чувствительности (по возможности- посев). Контроль функции печени и почек (особенно при длительном приёме антибиотиков и наличии холецистита). Поддерживающая терапия: противовоспалительные, муколитики (продолжать при необходимости), обязательный отдых и полноценное питание. Не отменять больничный до полного клинического выздоровления и оценки Врача. Если симптомы ухудшаются-немедленно обращаться в стационар. Внимание к иммунитету: можно обсудить витаминотерапию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
В таких случаях мне непонятна тактика лечения. Изначально при признаках вирусной инфекции и нормальных результатах анализов было три курса антибиотика, которые при вирусной инфекции не целесообразны и не влияют на течение болезни.
При таких результатах, как сейчас, мы видим признаки активного инфекционного бактериального процесса, но терапия антибактериальными препаратами не назначена.
Это так не работает. В таких случаях я рекомендую получить второе мнение терапевта очно. В таких случаях рассматриваем Таваник 500 мг 1 раз в день на 10 дней.
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Марганцовку, Хлоргексидин и календулу я своим пациентам настоятельно не рекомендую, так как они только сушат слизистые, уничтожают нормальную микрофлору слизистых и не дают никакой пользы. Противовирусные в таких случаях не целесообразны и это препарат без доказанной эффективности.
У ЛОРа есть возможность осмотреться и выполнить рентгенографию околоносовых пазух?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Ознакомилась с результатами анализов.
Здравствуйте, антибиотики назначили из за сильного кашля, так как ничего не помогало вообще. К лору записалась только на 15 число.
Чем тогда полоскать горло? Потому что лор назначал до этого, тоже самое полоскание
Не согласна с таким назначением. При болях в горле я своим пациентам назначаю полоскания раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР,а также рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов. Это снимает боль отек воспаление
Для уничтожения вирусов/бактерий полоскания не оптимальны, это не работает по современным представлениям
Принятый ответ
Добрый день. Судя по вашим анализам и описанию болезни, сейчас у вас сохраняются признаки бактериального воспаления. Обычно в этих условиях рекомендуют антибиотик широкого спектра действия (Амоксиклав, Аугментин). Амиксин, к слову, я бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований, подтверждающих эффективность. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Можно оставить ингаляции с Пульмикортом и физраствором 2 раза в день до 7 дней.
Здравствуйте, антибиотики Амоксиклав, аугментин не действуют на меня, от слова совсем