Аллергия после антибиотика
При гайморите назначили антибиотик спектрацеф (цефдиторен) и высыпали такие пятна. Антибиотик отменил (принимал 4 дня) вчера чесались, а сегодня нет. Завтра вечером пойду только к врачу. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Да очень похоже на аллергическую реакцию на антибиотик
До консультации с очным доктором обычно в таких случаях принимают цетиризин таблетки 1т/сут
В носовую полость изофра спрей ( спрей с антибиотиком)
Синупрет таблетки 2т 3 р/д
С очным лором решить вопрос о назначении антибиотика внутрь, а также желательно сдать оак и срб
Добрый вечер. С очень высокой вероятностью, это аллергическая реакция на антибиотик цефдиторен (Спектрацеф). Описание подходит под два основных варианта:
Макулопапулезная экзантема - это самый частый вид лекарственной сыпи. Проявляется в виде красных пятен и бугорков (папул), которые могут сливаться. Как раз ваше описание "высыпали такие пятна" очень на это похоже.
Крапивница - если пятна были более рельефными, похожими на ожоги крапивы, и сильно чесались.
Тот факт, что зуд прошел на следующий день после отмены препарата, - это очень хороший признак. Он говорит о том, что реакция начинает стихать.
Обильное питье. Помогает выводить остатки препарата из организма.
Я прикрепил фото на всякий случай
Да, по фотографии сыпь похожа на аллергическую. Завтра попросите врача, чтобы он вам помог с выбором альтернативного антибиотика из другой группы для продолжения лечения гайморита.
Крапивница? Спасибо большое
Принятый ответ
Верно, выздоравливайте!
Здравствуйте. На фото заметны небольшие розоватые пятна и мелкие высыпания, что чаще всего бывает проявлением аллергической реакции на лекарство. При приёме антибиотиков цефалоспоринового ряда (в том числе цефдиторен) может развиваться кожная сыпь, зуд и покраснение. То, что зуд уменьшился после отмены препарата, подтверждает именно аллергический механизм.
При подобных реакциях обычно прекращают приём антибиотика, что уже сделано, и используют антигистаминные препараты. Наиболее часто применяют цетиризин по 10 мг 1 раз в сутки, либо лоратадин 10 мг 1 раз в сутки в течение 3–5 дней, при выраженных высыпаниях курс может быть продлён до недели. Иногда дополнительно назначаются препараты с кальцием или короткий курс местных средств с пантенолом или цинком для облегчения раздражения кожи.
К врачу следует обратиться для подбора альтернативного антибиотика, так как при гайморите терапия должна быть продолжена другим препаратом, безопасным с точки зрения перекрёстной реакции. При дальнейшем лечении важно сообщать об этой реакции, чтобы препараты группы цефалоспоринов (цефуроксим, цефтриаксон и др.) не назначались без необходимости.
Если появятся отёк губ, век, затруднение дыхания или генерализованная сыпь по всему телу, обычно требуется экстренная медицинская помощь.
Это именно крапивница, да?
Принятый ответ
Да, описанные и видимые на фото элементы очень похожи именно на лекарственную крапивницу — розовые, слегка приподнятые пятна, которые могут чесаться, а затем постепенно бледнеют и исчезают без следа. Классическая крапивница при аллергии на антибиотики развивается через несколько часов или дней от начала приёма, а после отмены лекарства постепенно проходит.
Иногда высыпания могут сохраняться 2–3 дня после прекращения приёма препарата — это допустимо. Для ускорения исчезновения проявлений обычно применяют антигистаминные средства, как цетиризин, лоратадин или фексофенадин, в стандартных суточных дозировках. Если сыпь вновь появится или начнёт распространяться, обычно рассматривают необходимость короткого курса препаратов с дезинтоксикационным или противовоспалительным действием, но это решает врач очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии вероятнее всего это действительно аллергия (крапивница) на антибиотик. Вы всё сделали правильно, что отменили прием препарата. На будущее имейте ввиду что антибиотики из группы пенициллинов и цефалоспоринов вам принимать не рекомендуется в связи с аллергической реакцией. В таких случаях после отмены препарата вызвавшего аллергическую реакцию рекомендуются приём антигистаминного препарата, например, Цетрин 10 мг 1 раз в сутки 5-7 дней
Я пил раз 10 за жизнь амоксиклав из-за ангин, цефиксим из-за гайморита и ничего такого не было. А тут вот на тебе. Буду иметь ввиду, спасибо.
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить аллергический дерматит. Скорее всего в подобной ситуации, это, действительно, может быт реакция на антибиотик. Лечение обычно включает в себя:
▫️антигистаминные препараты : супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером).
▫️местно на область высыпаний мази с ГКС для снятия отечности и зуда (Адвант, Акридерм) 1 раз в сутки.
▫️ не гормональные кремы (Бепантен, Элидел, Фенистил) для увлажнения кожи 1-2 раза в сутки.
▫️сорбенты для ускорения вывода лекарства из организма (Энтеросгель по 1 ст.л. 3 раза в день).