Расшифровка электроэнцефалографии
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет, возбудимость и тонус в ножках. Заключение ЭЭГ: Регистрируются умеренные изменения БЭА головного мозга с периодическим региональным замедлением в левых задневисочно- теменно- затыточных отведениях и увеличением индекса медленноволновой активности в правых задневисочно-затылочных отведениях. Признаков пароксизмальной и эпилептиформной активности не выявлено. Реактивность на фотостимуляцию в пределах нормы, на гипервентиляцию снижена. Признаков дисфункции стволовых структур не зарегистрировано.
Здравствуйте! Ээг в пределах нормы, эпиактивности нет. Изменения БЭА головного мозга регуляторного характера могут быть косвенным признаком гипоксии в анамнезе, также может быть в норме; это не несет диагностического значения. По жалобам есть признаки повышенной нервной возбудимости, нельзя исключать СДВГ
Регина Динисламовна,
Скажите пожалуйста, а лечение какое в нашем случае?
Сдвг это клинический диагноз , если на осмотре невролог подтвердит , то единственным препаратом с доказанной эффективностью является страттера( атомоксетин). Также стоит подключить занятия с нейропсихологом
Здравствуйте! Самое главное, по данной ЭЭГ не выявлена эпиактивность. Остальные изменения это возрастные особенности головного мозга носят временный характер, угрозы здоровью и развитию не несут, специфического лечения не требуется.
Цырегма Дашицыреновна
Спасибо за разъяснение, моего вопроса.
Принятый ответ
Всего вам хорошего! 🌹
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.
Ирина Анатольевна
Спасибо за разъяснения, вы правы при беременности и родах, были такие проблемы.
Еще чем-то могу помочь?
Ирина Анатольевна
Скажите пожалуйста, нам выписали Депакин в сиропе, пить курсами раз в пол года. Как ваше мнение, это лекарство подходит нам с нашей гипоксией?
По какой причине был назначен депакин?
Ирина Анатольевна
У нас были кисты в голове, первые три месяца от рождения и кривошея.
И как мне объяснил доктор, у него не вырабатывается вальпроевая кислота в организме.
Принятый ответ
Немного в шоке.
Противосудорожная терапия назначается строго по показаниям. Возможно, стоит сходить еще к другому неврологу.
Ирина Анатольевна,
Спасибо большое, за ответ, я это и планирую найти другого доктора.
добрый вечер, по результатам ээг нет критических отклонений, данное обследование проводим для исключения эпилептической активности, у ребенка ее нету, то есть нарушения в поведении не связаны с отклонениями по ээг. По ээг косвенно есть признаки пересенной гипоксии в период берменности или родов. Скажите какое лечение получал ребенок и с каким эффектом? Умеет ребенок считать до 20, осваивает ли интеллектуальные навыки по возрасту?
Шукуфа Рамиз кызы,
Спасибо большое, за ответ. Мы пьем магний курсами. Ребёнок умеет и считать до 300 и писать и читать учимся.
Принятый ответ
в таком случае сдвг диагноз тоже маловероятен. Так как при сдвг освоение интеллектуальных навыков крайне затруднено в связи с неустойчивостью внимания, возможно у ребенка просто очень активный, живой темперамент, обычно это передается по наследственности
Шукуфа Рамиз кызы,
Я вас поняла, действительно есть в кого податься, главное, что с ЭЭГ все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). С жалобами быть связано не должно. Что именно беспокоит касаемо возбудимости? В чем проявляется тонус?
Юлия Юрьевна,
Спасибо, за разъяснения, нам 6 лет и мы ходим еще на носочках.