Пупок покраснел
Здравствуйте. Ребеночку 5 дней, мы еще лежим в роддоме, акушерка сказала, при подмывании малыша, протирать водой из-под крана и пупок, показала наглядно, я так делала пару раз, но потом побоялась, что занесу инфекцию, и через день пупок покраснел. Педиатр смотрела, сказала, что всё нормально, но мне так не кажется. Можете подсказать, есть ли причины для опасений? Накануне вечером ребёнок лежал под фотолампой, сам отросток пупочный почернел
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
Приложите, пожалуйста, фотографии пупочка
Валентина Сергеевна, здравствуйте, фото приложила. Я переживаю, что покраснение это уже признак воспаления и смачивая водо из-под крана, я уже занесла инфекцию
Поняла вас, с фотографией ознакомилась, действительно, имеется воспаление около пупочка.
В таком случае рекомендован очный осмотр детского хирурга, до этого момента рекомендуется сухое ведение пупочка, банеоцин 3 раза в день.
Отделяемого из пупочка или неприятного запаха нет?
Валентина Сергеевна, запаха нет. Банеоцин под рукой, буду присыпать. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию страшного ничего нет
Можете прикрепить фото , чтобы точнее ответить вам?
Сейчас рекомендубт сухое ведение пуповинного остатка, ничем не обрабатывать. И аккуратно подгибать поднузник
Екатерина Игоревна, добрый день, фото приложила. Спасибо
Фото увидела. Есть небольшое покраснение, за которым можно понаблюдать. Аккуратно подгибайте подгузник. При возникновении неприятного запаха из пупочка или отделяемого, лучше показать очно доктору.
Екатерина Игоревна, отделяемого нет, запаха тоже. Спасибо, буду наблюдать.
Принятый ответ
Добрый день
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото данного состояния
Пупочек и должен подсыхать а потом отпадать
Когда уже он отпадет , то можно будет обрабатывать перекисью , и не натирать одеждой.
Ольга Николаевна, добрый день, фото приложила. Подскажите, а не могла ли я занести уже инфекцию можсывая водой из-под крана, как советовала акушерка? Покраснение всё таки есть
Немного есть покраснение, но ничего критичного. Требуется только наблюдение, подгибают памперс и стараются не натирать одеждой.
Ольга Николаевна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить , что пупочный остаток без воспалительных изменений.
Прикрепите пожалуйста фотографии, пупочной ранки, для полной диагностической картины и помощи вам.
Анна Николаевна, добрый день. Фото приложила, подскажите не занесла ли я уже инфекцию водой из-под крана? Покраснение очень беспокоит
По фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений, нет вода ни чего не сделает, самое главное рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток
Анна Николаевна, да памперс всегда отгибаю, и распашонка не касается пупка. Но ребенок всегда запеленован. Пеленка же не сможет травмировать?
Нет, пеленка, не травмирует
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного не произошло
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста несколько фотографий
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Алина Тиграновна, здравствуйте. Фото приложила, посмотрите пожалуйста. Очень переживаю за покраснение, не может ли это быть инфекцией уже?
Возможно покраснение произошло на фоне трения
Понаблюдайте будет ли неприятный запах и отделяемое-При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день.
Здравствуйте) судя по фото воспаления нет, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода и сухое ведение. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухой. Зеленкой мазать не нужно. Купать можно, но при купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При ухудшении состояния (усиление покраснения, неприятного запаха) - консультация детского хирурга. На данный момент повода для беспокойства нет. Здоровья малышу!
Наталия Дмитриевна, спасибо большое. Буду следовать рекомендациям.