Сухой кашель и боль в груди
Здравствуйте, у меня сухой кашель уже 4 дня, пью сироп от кашля, пару дней уже боль в груди справа, это может быть пневмония? Очень боюсь, к терапевту только завтра, на рентген не скоро отправят, очередь большая, спасибо за ответ
У меня бронхиальная астма
32 года
Добрый день. Да, это может быть. Нужно обязательно сделать рентген или КТ ОГК, сдать кровь на ОАК, СРБ. Параллельно начать противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.