Расшифровка анализов
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы - вирусная у меня инфекция или бактериальная. И вообще что можно сказать по этой крови? Болею около недели какой-то дрянью. Вроде начиналось как вирус, но сейчас какой-то адский насморк с густыми зелеными соплями (настолько густыми, что по утрам я откашливаю зеленый сгусток по консистенции как пластилин). Сейчас головная боль, слабость.
Добрый вечер. На основе ваших жалоб и предоставленных данных (снижены лимфоциты, СРБ 12), картина выглядит смешанной, но с явным признаком присоединения бактериальной инфекции.
Что нужно делать:
Промывание носа: Используйте солевые растворы (Аква Марис, Аквалор, Долфин или обычный физраствор). Это поможет разжижать слизь и выводить ее.
Обильное теплое питье: Помогает выводить токсины и разжижать мокроту и слизь.
Создайте комфортные условия дома: Увлажняйте воздух, проветривайте комнату.
Есть возможность очно проконсультироваться с ЛОР врачом и обсудить назначения антибиотика, если это понадобится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина анализов и симптомов больше говорит о бактериальном процессе. В крови отмечается повышенный С-реактивный белок 12, что типично для бактериального воспаления, а не вирусного. СОЭ также ускорена до 17 мм/ч, что подтверждает наличие воспаления. Лейкоциты и нейтрофилы в пределах верхней границы нормы, что бывает при локализованных бактериальных инфекциях, например, гайморите или риносинусите. Снижение процента лимфоцитов (18%) при одновременном преобладании нейтрофилов также характерно для бактериального воспаления, тогда как при вирусных инфекциях, наоборот, лимфоциты обычно повышены.
С учетом густых зеленых выделений, боли и головной боли можно предположить воспаление околоносовых пазух — гайморит или фронтит. Обычно при такой картине рекомендуют консультацию ЛОР-врача, проведение риноскопии и при необходимости КТ или рентген околоносовых пазух. Для лечения таких состояний наиболее эффективны местные сосудосуживающие препараты в виде спреев на короткий курс, промывания солевыми растворами, а при подтверждении бактериальной природы — антибиотики системного действия по назначению врача. Для облегчения состояния могут использоваться препараты с ибупрофеном или парацетамолом, а также обильное питье и увлажнение воздуха.
Следует обратиться к ЛОР-врачу для уточнения диагноза и подбора лечения, особенно если выделения сохраняются более недели, боль в области лица усиливается или температура повышается.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение: полоскать нос как можно чаще физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Нет ли распирания в области носа, лба при выспаркивании, наклоне головы вниз?
Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить развитие синусита (воспаление околоносовых пазух).
Снижение уровня лимфоцитов и повышение С-реактивного белка не исключает присоединение бактериальной инфекции .
Обычно в таких ситуациях рекомендуют консультацию Лор врача, возможно, показано назначение антибактериальной терапии.
В настоящее время рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
Использовать спрей синусэфрин по 1-2 дозы 3 р в день, 7-10 дней.
Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)