Усталось, апатия
Здравствуйте, последнее время нет чувства радости, апатия , усталость, нет сил, ничего не радует. Вроде и все хорошо, а какая-то тревожность присутствует. Посоветуйте , что делать
Здравствуйте.
Давайте рассмотрим возможные варианты.
1. Исключите медицинские причины. Первым делом обратитесь к терапевту и сдайте базовые анализы (кровь, гормоны щитовидной железы, витамин D, B12, ферритин). Часто за апатией и усталостью скрываются физиологические проблемы.
2. Это могут быть признаки выгорания или депрессии. Ваша психика сигнализирует, что ресурсы на исходе. Не ругайте себя за это. Примите это как факт.
3. Начните с самого малого:
Снизьте нагрузку: пересмотрите свои обязанности и от чего-то откажитесь.
Введите режим: даже если нет сил, старайтесь соблюдать режим: вставать, есть, ложиться в одно время.
Мини-действия: не ждите радости, а просто действуйте. 10-минутная прогулка, один звонок, одно простое дело в день. Это запустит систему вознаграждения в мозге.
Тело в помощь: легкая физическая активность (прогулка, растяжка) это лекарство от апатии и тревоги.
4. Обратитесь к психотерапевту или писхологу. Специалист поможет найти корень тревоги и выйти из этого состояния. Это самый эффективный путь.