Снизился прогестерон

Здравствуйте! Беременность 6 недель и 3 дня. Сдавала прогестерон и ХГЧ в динамике: 26.10 прог 77,1; ХГЧ 156 28.10 прог 77,5; ХГЧ 565 02.11 прог 80,2; ХГЧ 6282 08.11 прог 74,6; ХГЧ 19667 Четыре дня уже небольшая простуда (насморк). Пришли последние анализы, и очень переживаю, что прогестерон снизился, и ХГЧ ожидала, что будет выше. Скажите, пожалуйста, нормальные ли результаты на таком сроке? Или что-то не так? На УЗИ ещё не была, записана только на 13.11

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность развивается, сдавать его больше не нужно, это уже не информативно, всю динамику отслеживайте только по УЗИ, во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель меняется в течение суток

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

ХГЧ, достигая пика в 7-8 недель, переходит в плато, далее снижается, когда эту функцию начинает выполнять плацента.
Прогестерон не тот показатель, который контролируется при беременности и реально отражает ситуацию.
Начиная от визуализации плодного яйца по УЗИ, лабораторный контроль не требуется.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Дело в том, что о недостаточности прогестерона судят только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории. Если нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то считают, обычно, что все в порядке.

Прогестерон не рекомендуют сдавать во время беременности, потому что это непоказательно. Значения хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

Прирост значений ХГЧ отличный.

Благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас отличный прирост ХГЧ , плод развивается . Прогестерон отслеживать во время беременности вовсе не информативно, понимаю ваше беспокойство, но его сдавать не обязательно, вы лишний раз загоняете себя в стресс. В дальнейшем отслеживайте беременность только по УЗИ, ХГЧ как в первые 2-3 недели удваиваться уже не будет, чем больше хгч, тем медленнее он увеличивается. Никакой угрозы для малыша на данный момент, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч адекватный, что означает о развитии беременности, не переживайте, дальнейшее развитие беременности рекомендуется отслеживать только по узи, так как рост хгч замедляется и это нормально, не переживайте.
Прогестерон во время беременности оценивать не информативно, так как его значения могут колебаться несколько раз в течение суток.

Здравствуйте.
Определение прогестерон во время беременности не является критерием диагностики в плане развития или сохранения беременности.Его мы не отслеживаем.
Прирост ХГЧ хороший, соответствует норме.