Мочекаменная болезнь

Здравствуйте, 4 дня назад появились неприятные ощущения в конце когда хожу в туалет, и немного слизи. 7 ноября начали побаливать почки, при ходьбе и каких-то движениях. Сделала узи, сдала анализы, прикладываю. 13 лет назад у меня уже выходили камни. Сегодня была у уролога, назначен Канефрон 3 раза в день по 3 капсулы Омник окас 1 таблетка месяц Оксафорин по 1 капсуле 3 раза в день На фоне канефрона ощущение головокружение, может надо снизить дозировку? Насколько адекватно подобрана терапия? На данный момент неприятные ощущения не так сильно выражены, температуры нет, обезболивающие не принимаю, некомфортно ходить в туалет и тянет спину. Нужно ли принимать антибиотик?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании предоставленных данных можно говорить об инфекции мочевыводящих путей . ОАМ - активно воспалительный . В таких случаях рекомендуют сдать Бак посев мочи на флору и чувствительность к АБ . Антибактериальная терапия по результатам посева . По узи МКБ - камень не большой , учитывая что он находится в почке и на дает обструкции боли связанны не с камнем а с воспалением . По поводу препаратов согласен только с канефроном и оксафорином. Только Канефрон принимать по 2 х 3 раза . Вот зачем тут нужен Омник совсем не понятно . Головокружение может быть связано именно с Омником - снижает давление . Бак посев мочи сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ощущениям камень у меня вышел один маленький, возможно с правой почки где лоханка расширена, поэтому и ощущения стихли, на момент узи у меня болело где мочевой или мочеточники внизу, сейчас нет этого ощущения.
Бак посев на назначали, завтра сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может с этим связано назначение омника?

Омник при мочекаменной болезни назначается при локализации камня в нижней трети мочеточники или устья мочеточника , Омник назначается не на месяц , а до отхождения конкремента . Если был эпизод отхождения конкремента - а по описанию вполне вероятно , то анализы мочи могли быть плохими на этом фоне . Думаю антибиотик пока не нужно пить , если нет сейчас активных жалоб , нужно дождаться посева и исходить из него

По узи справа у вас расширение лоханки , это может объяснить наличие конкремента в мочеточнике которые не могли увидеть на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с конкрементом который в левой почке? Канефрон поможет с ним справиться? Как долго его принимать стоит

Камень вышел по ощущением ? Не удалось его поймать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поймать не получилось, по ощущениям вышел, сразу стало лучше, и при прыжках ничего не ощущается

Он может выйти в любой момент , ни кто не может гарантировать что он будет постоянно там сидеть Канефрон принимать 1 месяц , оксафорин 1 месяц . В идеале нужно выполнить кт органов забрюшинного пространства , чтобы определить плотность камня , если камень не плотный его можно растворить

В таком случае Омник пить больше не нужно . Нудно будет пересдать мочу через 7-10 дней . И повторить узи почек чтобы точно убедиться что камень вышел, оценить лоханку справа , она должна сократиться . Если сделаете кт , узи делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узист сказала, что дистальной тени нет, значит скорее всего конкремент не плотный, я еще полгода назад делала узи, был только песок, но меры никакие не предпринимала по выводу песка, теперь конкремент получила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После месяца приема может конкремент выйти? Сколько надо времени чтобы их растворить?

Может не выйти . Канефрон не является препаратом который растворяет камни , он может препятствовать образованию камней . Если опираться на то что на узи нет тени , и что камень не плотный , возможно уратный . Модно рекомендовать препарат Блемарен по схеме 1 месяц и через месяц узи контроль

Препарат который способствует отхождению камней Роватинекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как применять блемарен? У меня он есть, но я так и не поняла, ph всегда разный, будто это зависит от еды

Самым удобным способом будет скачать приложение Blemastone

Там детально все расписано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо попробую

Если чем то смогу еще помочь , пишите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может сейчас начать принимать роватинекс вместо канефрона и оксофорила? Или лучше блемарен месяц и потом роватинекс?

Ни один препарат не может дать вам гарантии что камень выйдет , так же ни кто не может дать гарантии что камень не выйдет сам по себе и без препаратов . Блемарен именно препарат предназначенный для растворения , можно принимать вместе роватинексом , но Канефрон так же лучше пить по 2 х3 раза в сутки -1 месяц в качестве профилактики пиелонефритов и циститов

Оксафорин - БАД , его принимать не принципиально

Принятый ответ

Доброго времени суток. Головокружение скорее всего не от Канефрон Н, а от Омник.
По УЗИ описывают нарушение оттока из правой почки, вероятно в мочеточнике сидит камень, в подобных случаях назначения вполне оправданы, можно дополнить рекомендации хорошим спазмолитиком - Галидор, обычно применяется по 1 таб 2-3 раза в день. И свечи с НПВС, например Диклофенак по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить мочекаменную болезнь, воспалительные изменения мочевыводящих путей; обычно головокружение может вызывать омник, а не Канефрон, но омник и необязателен в подобной ситуации; обычно в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию, блемарен, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки.