Консультация эндокринолога /

Гормоны и анализы — вопрос №1412906

Добрый день! Подскажите пожалуйста тиреотропный гормон 0,0050 т3 свободный 7,31
Т4 свободный 29,10 чувствую головокружение и упадок сил, год назад удаление трубы и вторую прочищали , может ли это как то связано быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. С патологией маточных труб не связано. Какие-то еще анализы есть? У вас тиреотоксикоз.
УЗИ щитовидной железы делали?
Плохое самочувствие связано и изменение гормонов, да.
Принятый ответ
Клиент
Марина, РАЗМЕРЫ ЖЕЛЕЗЫ:
ВЕС - 60 кг.
ПРАВАЯ ДОЛЯ: 38×16×17мм, объем 5,3 см куб, не увеличена
ЛЕВАЯ ДОЛЯ:
38×15×11мм, объем 3,2 см куб, не увеличена
ОБЩИЙ ОБЪЕМ ЖЕЛЕЗЫ
8,5 см куб, не увеличен.
НОРМА ОБЪЁМА щ.ж. для данного веса от 10 до 16,4 см куб.
ПЕРЕШЕЕК
4 мм, не утолщен.
КОНТУР ЖЕЛЕЗЫ - ровный, четкий.
СТРУКТУРА ЖЕЛЕЗЫ - диффузно неоднороднаяза счет множественных анахогенных включений без капсулы и четких контуров.
ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ - нет
ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ - сосудистый рисунок - усилен
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ - не лоцируются
Заключение:
УЗ-ПРИЗНАКИ: Диффузно-неоднородных изменений щитовидной железы ( по типу
АИТ). Гипоплазия Щ.Ж.

Эндокринолог
Проверьте АТ-рТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ
Эндокринолог
Здравствуйте
С маточными трубами не связано

Скажите , не болели мес/ два до сдачи на гормоны?

Нужно сдать на АТ к рТТГ чтобы исключить болезнь Грейвса
Норма до 2
Если более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно 1,5 лет

Если АТ менее 2, но выше референса по лаборатории, тогда это сомнительное повышение
И нужно сделать узи щитовидной железы, что в исключить автономию узла , здесь другое лечение
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Не связано с трубами

Вам необходимо исключить заболевания щж

Скажите в течении 1-2 месяцев не переносили вирусную бактериальную инфекция?

Подавление ттг может быть при:

1) автономии узла,пройти узи щж. Хирургическое лечение

2) б.грейвса ,сдать Ат к рТТГ. Если они более 2 ,то болезнь подтверждена и терапия тиреостатиками 12-18 мес

3) тиреотоксическая стадия аит,сдать Ат тпо. Гормоны нормализуются сами,но может развиться гипотиреоз и тогда назначение тироксина

4) подострый тиреоидит,сдать срб,оак
Лечение НПВС или ГКС

Скажите тахикардия,одышка,потеря веса наблюдаются?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Вот узи! Описание:
РАЗМЕРЫ ЖЕЛЕЗЫ:
ВЕС - 60 кг.
ЛЕВАЯ ДОЛЯ:
ОБЩИЙ ОБЪЕМ ЖЕЛЕЗЫ
8,5 см куб, не увеличен.
ПЕРЕШЕЕК
4 мм, не утолщен.
КОНТУР ЖЕЛЕЗЫ - ровный, четкий.
ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ - нет
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ - не лоцируются
Заключение:
АИТ). Гипоплазия Щ.Ж.
EU TIRADS 1.
Эндокринолог, Врач УЗД
Диффузные изменения это следствия йоддефицита. Автономия узла исключена

Осталось сдать Ат тпо Ат к рТТГ(не Ат тг).

Если болели в течении 1-2 мес сдать оак,срб
Эндокринолог
Здравствуйте. Изменение гормонов не связано с удалением трубы
Нужно искать причину:
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения Болезни Грейвса. Если выше 2 то нужен прием тирозола
Сдать на антитела к тпо для исключения гипертиреоидной фазы АИТ
Сделать узи щитовидной железы, так как могут быть автономно продуцирующие гормоны узлы
Если антитела не повышены но есть узлы то сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день! Описание:
РАЗМЕРЫ ЖЕЛЕЗЫ:
ВЕС - 60 кг.
ЛЕВАЯ ДОЛЯ:
ОБЩИЙ ОБЪЕМ ЖЕЛЕЗЫ
8,5 см куб, не увеличен.
ПЕРЕШЕЕК
4 мм, не утолщен.
КОНТУР ЖЕЛЕЗЫ - ровный, четкий.
ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ - нет
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ - не лоцируются
Заключение:
АИТ). Гипоплазия Щ.Ж.
EU TIRADS 1.
Эндокринолог
функциональная автономия исключается, сдать остальные анализы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Это не как не связано.
Это тиреотоксикоз.
Сдайте Антитела к рецептору ТТГ,сделайте Узи щит железы.И не тяните с этим