Для диабета 2 типа нужно ли переходить на инсулин?
У меня большая проблема с сахаром. Диабет 2 типа. Я принимаю сахароснижающие таблетки. Натощак сахар 5-6, через 2 часа после обычной еды сахар больше 12. Гликированный гемоглобин 9. В целом самочувствие плохое: зверский аппетит, жажда, я очень похудела, сохнет рот, проблемы со сном, усталость, слабость, головокружение, раздражительность. Я думаю, что скорость возрастания инсулина после еды недостаточна. Может быть перейти на инъекции инсулина?
Здравствуйте.
Такое повышение глюкозы крови указывает либо на неправильный подбор продуктов для питания или на недостаточность терапии. Не все препараты способны хорошо снижать уровень глюкозы после еды. Какие препараты и в каких дозировках принимаете?
Для подбора терапии рекомендую сдать кровь на креатинин, АЛТ, АСТ, липидограмму, С-пептид, общий анализ крови и мочи. С результатами обратиться на очный прием к эндокринологу или терапевту.