Консультация невролога /

Мама упала в обморок после травмы ноги — вопрос №2948724

Здравствуйте!
Несколько дней назад мама (ей 63 года) подвернула ногу и через минут 10 упала в обморок. Хотя говорит, что ей не было сильно больно.
Её отвезли в больницу, сделали ЭКГ и КТ головы, ничего не нашли.
Ещё она сделала ЭХО сердца, тоже ничего не нашли.
Нога у неё опухла, видно внутренний кровоподтёк, но она может на неё наступать.
У неё уже 4-й день высокое давление (под 160), жалуется на плохое самочувствие, особенно по утрам.
Не знаю, к какому специалисту с этим обращаться и какие ещё анализы и обследования надо сделать.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипотериоз, венозная недостаточность

Невролог
Здравствуйте! Если по КТ и ЭКГ патологии нет, то вероятнее это был простой обморок. Он может возникнуть и не при сильной боли.
Рентген голеностопа делали? Подвывих исключили?
Консультированы кардиологом для коррекции АД?
Клиент
Рентген не делали, к кардиологу пока не может попасть, потому что лежит целый день из-за давления.
Разве подвывих может вызвать такие последствия?

Невролог
Сама боль и стресс могут вызвать скачки АД. Но если подъем АД стойкий,то вероятнее гипотензивная терапия стала малоэффективной. Можно вызвать терапевта на дом.
По поводу отека тоже лучше проконсультироваться, т к если есть подвывих,то необходима лангета
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из дообследований по назначению кардиолога также проводят холтер и смад.
Если не было приступа с судорогами, то это не неврологическая патология.
Чаще всего так протекает обычный вазовагальный обморок связанный с регуляцией сосудистого тонуса.
Провоцирующие факторы(тревога, боль, душное помещение, длительное положение стоя и тд).
Клиент
Судорог не было, она просто почувствовала, что сейчас упадет в обморок.
Получается экг и ЭХО недостаточно информативны, нужно делать ещё холтер?
Клиент
Сейчас узнала у неё, что были судороги.
Невролог, Рентгенолог
Показания обычно определяет кардиолог, но да, назначают и холтер и смад, так как экг делается в моменте, а холтер регистрирует показания сутки.
Невролог, Рентгенолог
Как судороги проявлялись? Было прикусывание языка? Пена изо рта? Непроизвольное мочеиспускание?
Клиент
Ничего такого не было, просто какое-то время подёргивало её
Невролог, Рентгенолог
Тогда ээг еще пройти можно 2-4 часовой видеомониторинг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за консультацию!
Невролог
Евгения, здравствуйте. Выполнялось ли рентгенография конечности? Был ли осмотр травматолога ортопеда? с учётом отечности ноги, возможной гематомы (Как минимум не необходимо исключить, методом узи), необходимо показаться травматологу ортопеду для оценки состояния. Повышение артериального давления, вероятно связано со стрессовой ситуацией. Как скорая помощь можно принимать 25 мг каптоприл, либо моксонидин.
Клиент
К травматологу пока нет возможности сходить, потому что она лежит всё время.
От давления она принимает лазартан.
Невролог
К лозаратну добавить при повышении давления более 150 моксонидин или капотен 25 мг.
Местно мазать ногу попеременно троксевазин гель, через несколько часов гель ибупрофен/вольтарен.
Так же, найз по 1 таб 1 раз в день утром, после еды-5 дней, параллельно омез 20 мг по 1 капс вечером-5 дней.
Невролог
Нужно сначала обратиться к кардиологу. Скорректировать цифры давления, поставить холтер. Можно также сделать суточное измерение артериального давления. Если эпизод потери сознания вновь возникнет, то постарайтесь сразу измерить давление и обратить внимание какой пульс и цвет кожи. Высокие цифры часто говорят в пользу неврологической патологии, низки- кардиальной.
Скорее всего, это был обморок.
Невролог
Здравствуйте! С повышением давление надо обратиться к кардиологу. Если даже на ЭКГ не выявили патологию . Суточное мониторирование АД , для дальнейшего подбора гипотензивной терапии .