Повышен т4

Здравствуйте, имеется хроническое заболевание диабет 1 типа 4 года, 4 года принимаю Л-тироксин, сейчас в дозировки 125 мг, УЗИ делала год назад, все в норме. Регулярно сдаю ттг, т4, сдавала в августе ттг 2,1,т4 13. Сейчас ттг 3.5, т4 19 (при норме до 18), в чем может быть причина, такое повышение первый раз.

Да
35 лет

Здравствуйте.
На терапии тироксином контролируем только ТТГ, так как св.Т4 зависит от времени приема тироксина. если утром до сдачи крови принять тироксин, св.Т4 может быть немного завышен. Это не опасно. Контроль дозировки тироксина смотрим именно по ТТГ. Сейчас ТТг в норме, значит передозировки нет, доза подходит.

Спасибо большое.