Урчание, спазмы, метеоризм, температура
Добрый вечер! Сын 17 лет. Вчера с обеда урчание и спазмы в животе, отсутствие аппетита, зловонные газы, жидковатый стул 2 р/день. К вечеру вчера поднялась темра до 37.5. За ночь сама упала, утром было 36.4, сегодня темры нет. Но симптомы остались. Сегодня ел утром кашу на воде, в обед легкий куриный супчик с хлебом и на ужин рис с отварной курицей. Даю дюспаталин и энтерол. Что добавить в лечению? На что это похоже по симптомам? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) по схеме 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтеролпо схеме- 14 дней
Принятый ответ
Добрый вечер!
Перечисленые Вами жалобы могут быть характерны для гастроэнтерита.
Необходимо скорректировать питание, употребление круп, в основном риса, отваривать на воде без применения масла; супы, сваренные на вторичном бульоне без зажарки; сухарики; допускается употребление яиц, лучше отварных; овощи только термически обработанные без кожуры; запечённые фрукты; некрепкий чай, травяные чаи.
В подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов предназначеных для коррекции водно-электролитного баланса,предупреждает и уменьшает обезвоживание, например, Адиарин регидрокомплекс. Тримедат по 200 мг 3 раза в день для нормализации перистальтики кишечника и снятии боевого синдрома. Смекта или полисорб на 3-5 дней это кишечные адсорбенты, они помогут собрать токсины из кишечника и усилить защитные функции слизистой кишечника. Микразим или креон по 10 тыс ед во время еды это ферменты, они помогут переваривания пищи. Энтерол прекрасно подойдёт, его можно продолжить.
Если температура продолжит подниматься и стмптоматика не пройдёт, то необходимо будет обратиться к инфекционисту на личный приём для исключения кишечной инфекции.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предполагать острую кишечную инфекцию в лёгкой форме. Наиболее частая причина - кишечные вирусы, симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 3-5 дней. Каких-либо эффективных противовирусных препаратов на сегодня против этих вирусов нет.
В плане лечения сейчас целесообразно:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2 л./день (морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. Если снова будет диарея: смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
4. При болях в животе продолжить "Дюспаталин" 10 мг 1 т. до 4 р./день.
"Энтерол" и другие пробиотики значимой роли в лечении кишечных инфекций не играют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть проявлением кишечной инфекции.
Рекомендуется обильное питье маленькими глотками , При диарее добавить смекту по 1пак до 3раз в день до 5 дней,, при болях в животе, для снятия спазма Тримедат по инструкции до 3 раз в день. Энтерол можно продолжать до 7-14дней