Шейка матки 30мм

всем добрый вечер, нахожусь в растерянности и непонимание, на 9 недели беременности шейка была 35мм, на 1 скрининге - 33мм, а вот на втором 30мм он делался ровно в 19 недель, написано что она т образная и беспокойств пока не вызывает со слов врача в жк, врач сказала , что пока не будет 25мм делать мне ничего не будут, и даже при 30 мм не стоит постоянно наблюдать за ней, хотя я слушаю историю преждевременных родов и ситуация меня эта пугает, ведь 30 мм это нижняя границы нормы, и я прекрасно понимаю, что мой ребенок кроме меня никому не нужен, кучу переживаний по этому поводу, я не работаю, не веду активный образ жизни, ставлю утрожестан 2х200, ставлю его еще с 10 неделе, все равно шм уменьшается, и я очень боюсь упустить момент резкого его укорачивания, какие мои действия, действительно ли нужно забить на ситуацию? Или все таки нужно контролировать ситуацию?очень страшно…

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Шейка в норме укорачивается со сроком беременности.
У Вас нет угрозы ИЦН. Зев закрыт, канал не расширен. Границей нормы принято считать 25 мм. У вас абсолютно нормальная длина шейки матки, не требует проведения цервикометрии в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто начала читать форуму разные, я понимаю что все ситуации разные, но кому то ставят кольцо и зашивают при такой шейкой, а кто-то забивает и возникают преждевременные роды. Этого я очень и боюсь

Нет. Показания для наложения швов или установки пессария- истмико-цервикальная недостаточность: это длина шейки менее 25 мм или расширение цервикального канала более 10 мм. У Вас нет ицн!
По 1му скринингу Вас не наблюдают в группе по рискам преждевременных родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По скринингу риски низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Самопроизвольные роды до 34 недель 1 из 356

Это низкие риски! У Вас нет показаний для динамического наблюдения!
Но если вам будет спокойнее- можете самостоятельно сделать цервикометрию в 25-26 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, шейка у вас нормальной длины. В данном случае необходимо проводить цервикометрию каждые 14 дней. Утрожестам вы уже ставите угрозы ицн у вас нет и не должно быть. Спокойно вынашивайте беременность, не думайте о плохом. Так же носите бандаж с 20 недели. Магний принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, я только принимаю комплекс витамин + дополнительно 100мгк йода

Магний снимает профилактирует тонус матки, так же и шейки, судороги икроножных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, со вчерашнего вечера беспокоят прострелы в области кости лобка, вот второй день ближе к вечеру, на узи повторное записалась на среду, чтоб перемерить шейку , но прострелы они же мало вероятно связаны с шм?

Эти прострелы связаны с расширением малого таза, я вам про бандаж уже писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Закажу обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ИЦН принято считать, когда есть укорочение шейки матки меньше 25 мм или есть расширение внутреннего зева на 10мм, в Вашей ситуации шейка длиной 30 мм и внутренний зев закрыт.
Эти 2-3 мм могут быть как погрешность, каждый доктор «видит» по-своему, ведь УЗИ это субъективный метод оценки.
Если сильно переживаете, можно выполнять цервикометрию каждые 10-14 дней, но показаний к этому нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Такое может быть при расхождении лонного сочленения в беременность, в таких ситуациях рекомендуется ношение бандажа

Это нормальное явление в беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм.
Поэтому длина шейки матки 30 мм + закрытый внутренний зев Т-образной формы являются вариантом нормы.
Длина шейки матки зависит от напряжения самой матки при измерении, от наполнения мочевого пузыря, от давления датчика, также могут быть погрешности измерений.
Поэтому в подобных случаях могут рекомендовать наблюдение, контроль цервикометрии - только по желанию.
Ни швы, ни пессарий в таких случаях в самом деле не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Но каков шанс что произойдет резкий скачок в укорочение шейки?

Предугадать поведение шейки матки в будущем наверняка, к сожалению, невозможно.
Поэтому ориентируются на анамнез, риски по преждевременным родам по первому скринингу, результатам УЗИ.
В целом, при отсутствии отягощенного анамнеза, низких рисках по скринингу, при нормальных значениях по результатам УЗИ, риски расценивают, как низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никаких операций на шм не проводилось

Риск 1: 356 расценивают, как низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая длина шейки матки не повод для паники, если нет динамического укорочения и внутреннего раскрытия.

Именно длина шейка менее 25 мм считается критерием для профилактических мер наложения швов или установки пессария.

Если длина в диапазоне 25-30 мм, тактика обычно выжидательная, особенно при отсутствии жалоб, кровянистых выделений и данных за внутреннее раскрытие.

Старайтесь сохранять щадящий режим (избегать подъёма тяжестей, длительного стояния);
- продолжать Утрожестан
- при появлении тянущих болей, давления вниз, выделений - срочно очный осмотр.
Ваш контроль и внимательность это правильный подход. Но сейчас поводов для тревоги нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну вот тянущие боли у меня были 3 недели назад, прям сильные после уборки, но ничего страшного,вроде, не произошло, также бывает потягивает когда хочу в туалет или пью много воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Выделений кровянистых нет и не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Решила все равно пройти узи через 8 дней от 2 скрининга для собственного спокойствия, если будет укорачиваться тогда к врачу на очный прием

Иногда после физического напряжения или переполненного мочевого пузыря может ощущаться тянущая боль, и это не говорит о патологическом состоянии.

При патологии боль будет только усиливаться и учащаться. Так что, то что она прошла уже говорит о том, что это было на фоне нагрузки.

Да, для своего спокойствия УЗИ можно повторить.
До следующего УЗИ постарайтесь больше отдыхать, избегать подъемов тяжестей и длительного стояния.

Часто шейка остаётся стабильной на уровне 30 мм до самых родов, особенно при соблюдении режима. Не переживайте, сейчас главное спокойствие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А выходить на прогулки минут 30-60 неспешно можно?

Да, конечно, можно -спокойные прогулки на свежем воздухе полезны, если нет ощущения давления вниз, болей или повышенного тонуса.

Главное избегайте резких подъемов, не носите тяжести и обязательно отдыхайте после прогулки.

Хороший ориентир, если во время прогулки живот не «каменеет» и после неё нет тянущих ощущений, значит, нагрузка допустимая.

Лучше гулять ежедневно, но короткими отрезками по 30 минут, чем редко, но долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как понять «каменеет» я вот просто иногда его прощупываю он твердый как мне кажется, но опять же это матка мышечный орган

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда ложусь, вроде мягкий

Нет, твердый или каменный не когда вы его прощупываете))

Когда говорят, что «живот каменеет», имеют в виду ощущение внезапного сильного напряжения матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сильное напряжение матки, оно же будет ощутимо?

Да, то что для Вас это не совсем понятно, говорит о том, что вы с этим не сталкивались. Это замечательно))

Не переживайте так🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А еще подскажите, у меня переодически в течение дня выделения более водянистые с остатками свечки либо просто бело водянистые, это норма при утрожестане?

Да, такие выделения при применении Утрожестана это довольно частое и нормальное явление.
Капсула частично растворяется внутри, и остатки основы выходят наружу в виде белых или прозрачных водянистых выделений, иногда с жирной или кремовой консистенцией.
Не переживайте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, подскажите, скрининг был в пятницу 7.11, сегодня позвонила в больницу и записалась на узи запись была только на 12.11 , а потом когда не известно, это именно к гинекологу-узисту, так как когда пришла в жк с узи от обычного врача (узи-диагност) не гинеколога, в жк на меня на ругались, ведь она не врач и может неправильно замерить, все в таком роде, не слишком ли рано для узи, просто боюсь вдруг потом запись будет через неделе 3, как не позвоню в клиники врачи на больничном/отпуске?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент