Шейка матки 30мм
всем добрый вечер, нахожусь в растерянности и непонимание, на 9 недели беременности шейка была 35мм, на 1 скрининге - 33мм, а вот на втором 30мм он делался ровно в 19 недель, написано что она т образная и беспокойств пока не вызывает со слов врача в жк, врач сказала , что пока не будет 25мм делать мне ничего не будут, и даже при 30 мм не стоит постоянно наблюдать за ней, хотя я слушаю историю преждевременных родов и ситуация меня эта пугает, ведь 30 мм это нижняя границы нормы, и я прекрасно понимаю, что мой ребенок кроме меня никому не нужен, кучу переживаний по этому поводу, я не работаю, не веду активный образ жизни, ставлю утрожестан 2х200, ставлю его еще с 10 неделе, все равно шм уменьшается, и я очень боюсь упустить момент резкого его укорачивания, какие мои действия, действительно ли нужно забить на ситуацию? Или все таки нужно контролировать ситуацию?очень страшно…
Принятый ответ
Здравствуйте. Шейка в норме укорачивается со сроком беременности.
У Вас нет угрозы ИЦН. Зев закрыт, канал не расширен. Границей нормы принято считать 25 мм. У вас абсолютно нормальная длина шейки матки, не требует проведения цервикометрии в динамике.
Просто начала читать форуму разные, я понимаю что все ситуации разные, но кому то ставят кольцо и зашивают при такой шейкой, а кто-то забивает и возникают преждевременные роды. Этого я очень и боюсь
Нет. Показания для наложения швов или установки пессария- истмико-цервикальная недостаточность: это длина шейки менее 25 мм или расширение цервикального канала более 10 мм. У Вас нет ицн!
По 1му скринингу Вас не наблюдают в группе по рискам преждевременных родов?
По скринингу риски низкие
Самопроизвольные роды до 34 недель 1 из 356
Это низкие риски! У Вас нет показаний для динамического наблюдения!
Но если вам будет спокойнее- можете самостоятельно сделать цервикометрию в 25-26 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, шейка у вас нормальной длины. В данном случае необходимо проводить цервикометрию каждые 14 дней. Утрожестам вы уже ставите угрозы ицн у вас нет и не должно быть. Спокойно вынашивайте беременность, не думайте о плохом. Так же носите бандаж с 20 недели. Магний принимаете?
Нет, я только принимаю комплекс витамин + дополнительно 100мгк йода
Магний снимает профилактирует тонус матки, так же и шейки, судороги икроножных мышц
Подскажите, со вчерашнего вечера беспокоят прострелы в области кости лобка, вот второй день ближе к вечеру, на узи повторное записалась на среду, чтоб перемерить шейку , но прострелы они же мало вероятно связаны с шм?
Эти прострелы связаны с расширением малого таза, я вам про бандаж уже писала
Закажу обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ИЦН принято считать, когда есть укорочение шейки матки меньше 25 мм или есть расширение внутреннего зева на 10мм, в Вашей ситуации шейка длиной 30 мм и внутренний зев закрыт.
Эти 2-3 мм могут быть как погрешность, каждый доктор «видит» по-своему, ведь УЗИ это субъективный метод оценки.
Если сильно переживаете, можно выполнять цервикометрию каждые 10-14 дней, но показаний к этому нет 🙏🏻
Такое может быть при расхождении лонного сочленения в беременность, в таких ситуациях рекомендуется ношение бандажа
Это нормальное явление в беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм.
Поэтому длина шейки матки 30 мм + закрытый внутренний зев Т-образной формы являются вариантом нормы.
Длина шейки матки зависит от напряжения самой матки при измерении, от наполнения мочевого пузыря, от давления датчика, также могут быть погрешности измерений.
Поэтому в подобных случаях могут рекомендовать наблюдение, контроль цервикометрии - только по желанию.
Ни швы, ни пессарий в таких случаях в самом деле не назначают.
Но каков шанс что произойдет резкий скачок в укорочение шейки?
Предугадать поведение шейки матки в будущем наверняка, к сожалению, невозможно.
Поэтому ориентируются на анамнез, риски по преждевременным родам по первому скринингу, результатам УЗИ.
В целом, при отсутствии отягощенного анамнеза, низких рисках по скринингу, при нормальных значениях по результатам УЗИ, риски расценивают, как низкие.
Никаких операций на шм не проводилось
Риск 1: 356 расценивают, как низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая длина шейки матки не повод для паники, если нет динамического укорочения и внутреннего раскрытия.
Именно длина шейка менее 25 мм считается критерием для профилактических мер наложения швов или установки пессария.
Если длина в диапазоне 25-30 мм, тактика обычно выжидательная, особенно при отсутствии жалоб, кровянистых выделений и данных за внутреннее раскрытие.
Старайтесь сохранять щадящий режим (избегать подъёма тяжестей, длительного стояния);
- продолжать Утрожестан
- при появлении тянущих болей, давления вниз, выделений - срочно очный осмотр.
Ваш контроль и внимательность это правильный подход. Но сейчас поводов для тревоги нет!
Ну вот тянущие боли у меня были 3 недели назад, прям сильные после уборки, но ничего страшного,вроде, не произошло, также бывает потягивает когда хочу в туалет или пью много воды
Выделений кровянистых нет и не было
Решила все равно пройти узи через 8 дней от 2 скрининга для собственного спокойствия, если будет укорачиваться тогда к врачу на очный прием
Иногда после физического напряжения или переполненного мочевого пузыря может ощущаться тянущая боль, и это не говорит о патологическом состоянии.
При патологии боль будет только усиливаться и учащаться. Так что, то что она прошла уже говорит о том, что это было на фоне нагрузки.
Да, для своего спокойствия УЗИ можно повторить.
До следующего УЗИ постарайтесь больше отдыхать, избегать подъемов тяжестей и длительного стояния.
Часто шейка остаётся стабильной на уровне 30 мм до самых родов, особенно при соблюдении режима. Не переживайте, сейчас главное спокойствие!
А выходить на прогулки минут 30-60 неспешно можно?
Да, конечно, можно -спокойные прогулки на свежем воздухе полезны, если нет ощущения давления вниз, болей или повышенного тонуса.
Главное избегайте резких подъемов, не носите тяжести и обязательно отдыхайте после прогулки.
Хороший ориентир, если во время прогулки живот не «каменеет» и после неё нет тянущих ощущений, значит, нагрузка допустимая.
Лучше гулять ежедневно, но короткими отрезками по 30 минут, чем редко, но долго.
А как понять «каменеет» я вот просто иногда его прощупываю он твердый как мне кажется, но опять же это матка мышечный орган
Когда ложусь, вроде мягкий
Нет, твердый или каменный не когда вы его прощупываете))
Когда говорят, что «живот каменеет», имеют в виду ощущение внезапного сильного напряжения матки.
Сильное напряжение матки, оно же будет ощутимо?
Да, то что для Вас это не совсем понятно, говорит о том, что вы с этим не сталкивались. Это замечательно))
Не переживайте так🙏
А еще подскажите, у меня переодически в течение дня выделения более водянистые с остатками свечки либо просто бело водянистые, это норма при утрожестане?
Да, такие выделения при применении Утрожестана это довольно частое и нормальное явление.
Капсула частично растворяется внутри, и остатки основы выходят наружу в виде белых или прозрачных водянистых выделений, иногда с жирной или кремовой консистенцией.
Не переживайте))
Здравствуйте, подскажите, скрининг был в пятницу 7.11, сегодня позвонила в больницу и записалась на узи запись была только на 12.11 , а потом когда не известно, это именно к гинекологу-узисту, так как когда пришла в жк с узи от обычного врача (узи-диагност) не гинеколога, в жк на меня на ругались, ведь она не врач и может неправильно замерить, все в таком роде, не слишком ли рано для узи, просто боюсь вдруг потом запись будет через неделе 3, как не позвоню в клиники врачи на больничном/отпуске?