Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать гастроскопию — вопрос №2867094

Обратилась к гинекологу. На примере врач сказала, что у меня воспалена толстая кишка (также сказала если захочу набрать вес, то не получится, так как питательные вещества не усваивается как положено). Направила к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог уже направила на УЗИ брюшной полости и гастроскопию.
По УЗИ вроде все хорошо. А вот гастроскопию не могу расшифровать, нет терпения ждать до след. приема.
В прошлом была язва ДПК, я её пролечила 4 года назад, но повторно обследование так и не прошла.
Из беспокоюших симптомов: Часто изменяющийся стул (понос, диарея)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, активного воспаления эрозивноязвенного не описывают.
Есть изменения характерные для гастрита (но его подтверждают гистологически).
Так же дуодено гастральный рефлюкс это желчь в желудке, если был выраженный рвотный рефлекс, то возможно из-за этого и появилась желчь в желудке.
Рубцовых изменений перенесенной язвы нет

Вы ранее проходили лечение или дообследование на хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, Единственное что я делала до этого 4 года назад сделала гастроскопию, мне сказали у меня язва ДПК и назначили лечение, и диету.
Все пролечила, диету долгое время соблюдала.
Ничего не беспокоило больше.
Вы написали "рубцовых изменений нет"
Это что значит, у меня не было язвы? Или просто с рубцами все впорядке?

Гастроэнтеролог
Значит что хорошо пролечили ее прошлый раз и рубца не осталось
Гастроэнтеролог
Тогда дополнительно вам рекомендовано обследование на хеликобактер пилори: С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на Аг к хеликобактер пилори ( отсутствие приема ипп, препаратов висмута, антибиотиков за 2 недели до сдачи )
Клиент
Разия Еслямбековна, посмотрите пожалуйста последнее прикрепленное фото. Вот эти пупырышки на слизистой это что?
Гастроэнтеролог
Это пузырьки газа + слизь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования рекомендую:
- нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 1 месяц с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц, как гастропротектор
- ганатон 50 мг 3 раза в день курсом 21 день
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров
- уреазный дыхательный тест на сибр
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- анализ кала на гельминты
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
Данные изменения в желудке не будут вызывать симптомы, которые вы описали.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Амина, добры вечер
Сдавали кальпротектин- скрининговый показатель воспаления в кишечнике, белок, который при воспалении выделяется

По гастроскопии - незначительное воспаление в антральном, нижнем отделе желудка, связанное с забросом желчи в желудок, экспресс тест на хеликобактер пилори отрицательный. Есть несмыкание сфинктера между пищеводом и желудком, ничего критичного
Что-то начали принимать из препаратов?