Повреждение кожи в барбершопе опасной бритвой с старым лезвием

Добрый день! Вчера посещал барбершоп, при моделировании бороды мастер решил использовать опасную бритву при подравнивание бороды на щеках, но лезвие передо мной не менялось, вероятнее всего, использовалось и ранее при бритье других клиентов (не знаю почему я не придал этому значение во время процесса). Кожу ничем не смягчали, пену не наносили, поэтому при бритье присутствовал дискомфорт, болевые ощущения, появилось явное раздражение кожи. Сразу после бритья кожа на щеках в данных местах стала красной (фотографии кожи на лице после бритья приложил к вопросу), краснота сохраняется уже второй день, при обработке спиртом щиплет. Прошу Вас оценить, чем я мог заразиться при описанном бритье в барбершопе, какие действия нужно предпринять? Какова вероятность заражения ВИЧ, гепатитами (вакцинация против гепатита В проводилась в 2006 году)? Спасибо за Ваши ответы.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: повреждений кожи не видно, соответственно, входных ворот для инфекций нет и рисков заражения ВИЧ-инфекцией или вирусными гепатитами в данном случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Александровна, добрый день. А то что кожа красная уже вторые сутки и сильно щиплет при обработке спиртом не является повреждением кожи?

Повреждение кожи, вероятно, есть, но очень поверхностное, в пределах верхнего слоя кожи (эпидермиса), барьерная функция кожи при этом не нарушается.
Вообще более-менее реальные риски в описанной ситуации могли быть только по вирусному гепатиту В, но против этого заболевания Вы вакцинированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Понятно, а почему тогда в интернете много информации, что вич и гепатиты передаются через использование одних бритвенных принадлежностей с инфицированными людьми?

Добрый вечер!
Действительно, при совместном использовании могут быть риски заражения, но для того, чтобы заразиться, нужно сначала одному человеку порезаться до крови, а затем почти сразу же другому.
То есть, какие-то риски могут быть, но крайне низкие и в основном это касается гепатита В, так как гепатит С и ВИЧ очень нестойки и гораздо менее заразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Александровна, то есть как я Вас понял, что за 45 минут нахождения на лезвии вирус ВИЧ полностью утратил способность к заражению? И если предположить, что открытые раны были у меня, так как повреждение кожи было (перевложил фотографии новые, прошу рассмотреть, может быть мини прыщи задеты элементарно), то теоретически через 45 минут после контакта того же самого лезвия с инфицированным человеком до крови, риск заражения пр данном контакте остутствует даже минимальный и составляет 0%? Никакая послеконтактная терапия и проведение анализов на определение инфекции не нужны?

Добрый вечер!
Да, всё верно.ВИЧ буквально за несколько минут инактивируется на поверхностях. Да, ПКП и обследование не требуется.
По новому фото также не вижу каких-то глубоких повреждений кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нет опасных повреждений кожи. Если бы была кровь, то есть нарушение целостности кожных покровов - минимальный риск бы был. По фото не вижу раны. Поэтому можно сказать, что в подобных ситуациях анализы на опасные инфекции не нужны, риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день!
Подскажите тогда, пожалуйста, почему у меня щиплют эти участки кожи на щеках уже вторые сутки при обработке спиртосодержащим раствором? Чисто теоретически, сколько по времени могли сохраняться вирусы ВИЧ, гепатитов на лезвии, если до меня этим лезвием брили зараженного человека?

спирт может давать раздражение кожи. Вич не хранится долго во внешней среде, гепатит С тоже. А гепатит в хранится дольше. Но вы должны быть привиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Но на здоровых участках кожи не щиплет же при обработке спиртосодержащим составом. Почему тогда в интернете много информации, что вич и гепатиты передаются через использование одних бритвенных принадлежностей с инфицированными людьми?

Все верно, но должна Быть травма кожи с нарушением целостности сосудов. То есть еткрытый кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, то есть как я Вас понял, что за 45 минут нахождения на лезвии вирус ВИЧ полностью утратил способность к заражению? И если предположить, что открытые раны были у меня, так как повреждение кожи было (перевложил фотографии новые, прошу рассмотреть, может быть мини прыщи задеты элементарно), то теоретически через 45 минут после контакта того же самого лезвия с инфицированным человеком до крови, риск заражения пр данном контакте остутствует даже минимальный и составляет 0%? Никакая послеконтактная терапия и проведение анализов на определение инфекции не нужны?

Принятый ответ

Добрый день!
Повреждение поверхностное, по фото можно предположить, что поврежден только эпидермис, а в нем нет кровеносных сосудов, они только в дерме. Поэтому можно сказать, что нет "входных ворот" для инфекции 0 раны до крови, такие вирусы как ВИЧ, вирусные гепатиты В,С в кровоток проникнуть не смогут, не переживайте.
Ничего предпринимать не требуется, профилактика инфекций и контроль анализов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день!
Подскажите тогда, пожалуйста, почему у меня щиплют эти участки кожи на щеках уже вторые сутки при обработке спиртосодержащим раствором? Значит есть открытые раны, так как здоровые участки кожи не щиплют. Чисто теоретически, сколько по времени могли сохраняться вирусы ВИЧ, гепатитов на лезвии, если до меня этим лезвием брили зараженного человека?

Вероятнее всего потому что поврежден эпидермис (поверхностный слой кожи.
По живучести вирусов: самый стойкий вирус гепатита В, он может жить на поверхностях от нескольких недель до нескольких месяцев, гепатит Си ВИЧ живут по времени мало, вне организма, при комнатной температуре вирусы погибают за считанные минуты, как только высыхает кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Если нет кровеносных сосудов, то почему тогда кожа на данных участках кожи уже двое суток красная - резко отличающаяся от той, где лезвием не проводили. Почему тогда в интернете много информации, что вич и гепатиты передаются через использование одних бритвенных принадлежностей с инфицированными людьми?

Покраснение кожи при поверхностной царапине возникает из-за фазы воспаления, которая начинается сразу после травмирования. В дерме (под эпидермисом) расширяются сосуды это и придает красноватый оттенок.
Но о повреждении дермы это не говорит. Когда она повреждается повреждение выглядит по другому (будет кровоточащая рана).
Если после использования бритвы (на которой осталась кровь) сразу ею воспользуется другой человек, не помыв, не обработав ее и порежется, то логично что для второго риск заражения ВИЧ и гепатитами будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Инна Сергеевна, и последний вопрос. А если человек воспользуется не сразу, а через минут 45-60 (такое количество времени было с самого начала стрижки до процесса бритья - то есть этой бритвой никто точно не пользовался в данный промежуток времени), то заражение возможно после использования бритвы на которой осталась кровь инфицированного человека и при этом порежется?

В такой ситуации возможен риск только по гепатиту В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Инна Сергеевна, то есть как я Вас понял, что за 45 минут нахождения на лезвии вирус ВИЧ полностью утратил способность к заражению? И если предположить, что открытые раны были у меня, так как повреждение кожи было (перевложил фотографии новые, прошу рассмотреть, может быть мини прыщи задеты элементарно), то теоретически через 45 минут после контакта того же самого лезвия с инфицированным человеком до крови, риск заражения ВИЧ при данном контакте остутствует даже минимальный и составляет 0%? Никакая послеконтактная терапия и проведение анализов на определение инфекции не нужны?

Здравствуйте Максим!
Риск заражения ВИЧ равен о.
ПКП не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных за повреждение кожных покровов нет, поврежден только поверхностный слой, сосуды не задеты. Вирусы ВИЧ инфекции и гепатитов В и С не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают, для заражения необходим другой контакт кровь ссежая- свежая рана, необходимо попадание крови в кровоток , в данном случае такого не описывается. Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день!
Подскажите тогда, пожалуйста, почему у меня щиплют эти участки кожи на щеках уже вторые сутки при обработке спиртосодержащим раствором - этот фактор не указывает на то, что рана кожи свежая и открытая? Чисто теоретически, сколько по времени (часов, дней) могли сохраняться вирусы ВИЧ, гепатитов на использованном ранее лезвии, если до меня этим лезвием брили зараженного человека?

Здравствуйте! Спиртосодержащие растворы могут приводить к раздражению при его использовании. Вирусы ВИЧ инфекции и гепатита С не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают, вирус гепатита В , более устойчив , если вы сильно переживаете то стандартно рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет наличие иммунитета по гепатиту В, если анализы будут отрицательные то рекомендуют обратиться в по по месту жительства и привиться от гепатита В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным фото риска заражения столбняком, половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как не было контакта свежей крови больного с открытой раной (рана по фото закрытая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день!
Подскажите тогда, пожалуйста, почему у меня щиплют эти участки кожи на щеках уже вторые сутки краснючие и при обработке спиртосодержащим раствором - этот фактор не указывает на то, что рана кожи все же открытая, а не закрытая? Чисто теоретически, сколько по времени (часов, дней) могли сохраняться вирусы ВИЧ, гепатитов на использованном ранее лезвии, если до меня этим лезвием брили зараженного человека?

Вирусы данных инфекций нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут (до 10 мин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

В интернете много недостоверной информации. + данные бритвенные принадлежности проходят дезинфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

В том то и дело, что предмет был взят с полки, явно не продезинфицирован.

Для собственного спокойствия можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В, если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.

Вирус вич инфекции и гепатита С нестойки в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

Вирусы вич инфекции и гепатита С нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей Александрович, то есть как я Вас понял, что за 45 минут нахождения на лезвии вирус ВИЧ полностью утратил способность к заражению? И если предположить, что открытые раны были у меня, так как повреждение кожи было (перевложил фотографии новые, прошу рассмотреть, может быть мини прыщи задеты элементарно), то теоретически через 45 минут после контакта того же самого лезвия с инфицированным человеком до крови, риск заражения ВИЧ при данном контакте остутствует даже минимальный и составляет 0%? Никакая послеконтактная терапия и проведение анализов на определение инфекции не нужны?

Все верно, риска заражения ВИЧ инфекцией не было. Показаний для сдачи анализов нет.