Консультация гепатолога /

Гепатит, тест — вопрос №454972

У мужа (50 лет) неактивный хронический вирусный гепатит В, раз в год сдает анализ на гепатит В количественный . В клинике есть два анализа: 1) Вирус гепатита B, определение ДНК (HBV-DNA) кол. в сыворотке крови и
2) HBsAg, количественный тест (Hepatitis B surface antigen, HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген, количественный тест). Какой тест лучше сдать и чем они отличаются?

Инфекционист, Гепатолог
Если у него ранее ПЦР было отрицательно достаточно сдать качественно ПЦР. Если было положительно то слать ПЦР количественно, то есть первый анализ. Второй анализ HbsAg сдавать вообще не требуется
Клиент
Павел,что значит анализ был отрицательный, если хронический гепатит?

Инфекционист, Гепатолог
Хронический гепатит В может быть с вирусом в крови и без него, у него очень много разных форм. Сделайте количественно ПЦР
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, необходимо сдать HBs Ag количественно, который первый анализ.
Клиент
Ирина, врач написал сдать (дословно):ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация ДНК вируса гепатита В в крови) - это первый анализ?
Инфекционист
Да, все верно, это первый анализ.
Клиент
Ирина, я несколько лет назад сделала прививку от гепатита В, сейчас сдала анализ о ее действии на сегодняшний момент, результат Anti-HBs- 8.06. Прививка еще дествует?
Инфекционист
Уже нет, вам показана 3х кратная вакцинация по схеме 0,1,6
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдавать первый анализ. Количественное определение ДНК вируса.