Прививки при церебральной ишемии 2 степени
Здравствуйте! Интересует вопрос, можно ли прививать ребенка в 3 месяца при церебральной ишемии. Ребенок родился с весом 2640гр на 39 неделе. На сегодняшний день малышу 2,5 месяца. В роддоме был медотвод от бцж, прививку сделали после нсг в 1 месяц. По результатам узи все хорошо. Переживаю что остались последствия гипоксии и будет откат. Ребенок развивается по возрасту , удерживает голову, агукает, пытается перевернуться, улыбается.
Здравствуйте!
При отсутствии признаков органического поражения ЦНС, то есть явной патологии, что было бы выявлено на НСГ, вакцинация не противопоказана.
Прививки не вызывают откат, это ошибочное мнение, в большинстве случаев прививки переносятся хорошо, но серьезные поствакцинальные осложнения регистрируются крайне редко, чаще всего это просто совпадение событий по времени - дебют каких-либо заболеваний или генетических патологий совпавший с введением прививки
Не переживайте, последствия ишемии у детей также редки, чаще возникает при тяжелой степени гипоксически-ишемического поражения