Заболело ушко
Здравствуйте! У ребенка 4 года, заболело вечером ушко, закапала отипакс 3 капли, сказал, что не болит. У ребенка обычно всегда затяжной насморк, аденойды 2 степени, вот и сейчас после болезни прошло 1,5 недели насморк до сих пор не прошел, ночью подхрапывает. Утром и вечеромзакапала назонекс по одному пшику в кпждую ноздрю (это назначение ЛОР врача в случае заложенности ночью носа, плюс вечером запшикпла називин по одному пшику, так как расплакался когда капала в ушко и нос не дышал. Завтра надеюсь, что попадем на прием к ЛОР врачу. Вопрос в следующим продолжать ли капать Отипакс или лучше Анаруан, в феврале этого года был отит после болезни капали Анаруаном.
Принятый ответ
Здравствуйте .
С обезболивавшей целью в такой ситуации лучше давать ребенку внутрь Нурофен ,так как капли местно менее обладают обезболивающим и противовоспалительным действием .
Если нет выделений из уха допустимо использование капель Отипакс по 3 капли 3 раза в день 5 дней .
В нос рекомендуется использование Тизин /Називин 3 раза в день 5 дней по возрасту
Рупия Зайнуловна, спасибо большое за ответ.
До того моменьа как не закапывало ушко было без выделений, после того как закапала влажное стало. Это из-за капель?
Скажите, пожалуймта, как быстро у детей развивается отит, за ночь не может осложнится ситуацтя, уснул на ушке, которое болело?
Вероятнее всего ухо влажное из -за капель .
Сказать насколько быстро может перейти в острый гнойный средний отит невозможно ,у всех по разному развивается .
Учитывая ,что планируется очный осмотр повода для беспокойства нет . Возможно там всего лишь катаральные проявления .
Спать на больном ухе может ,если ему так удобно .
Если проснется среди ночи от боли рекомендуется дать внутрь нурофен или парацетамол от боли .
Принятый ответ
Добрый день
При выраженной боли в ухе обычно рекомендуется использовать системные НПВС ( нурофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг / кг - расчет разовой дозы ).
Анауран рекомендуется использовать только при наружном отите ( воспаление кожи слухового прохода )
Отипакс при выраженной боли в ушке оказывает слабый обезболивающий эффект .
Боль в ушке на фоне насморка может быть связана с отеком в слуховой трубе или развитием острого среднего отита . В подобном случае до очного осмотра не рекомендуется использовать ушные капли .
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины ,которое могло вызвать отит . Для уточнения причин рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ухе на фоне заложенности в носу как правило возникает из-за развития дисфункции слуховой трубы или развития острого среднего отита
Лечение уха в данной ситуации рекомендовано проводить через нос, в уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Были сегодня у врача, прикрепила файл.
Посмотрите, пожалуйста.
По осмотру врач ставит дисфункцию слуховой трубы
В такой ситуации рекомендовано проводить лечение через нос и упражнения для слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях обычно с противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуем нурофен или парацетамол согласно весу
Местные капли (отипакс и анауран) не проникают через барабанную перепонку(если она целая ) поэтому их обычно не рекомендуем .
При среднем отите рекомендуем обычно проложить санацию носа аквамарисом и орошать нос назонекс .