Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы — вопрос №2994170

Здравствуйте. Подскажите какие дополнительные анализы сдать и к какому врачу обратиться. У ребёнка 10 лет высокие эозинофилы. Внешних признаков аллергии нет, кроме частой заложенности носа и иногда высыпаний в области ягодиц.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены, может говорить о перенесенной вирусной инфекции, в норме должно быть наоборот

-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

С условием, что повышены эозинофилы и высыпания бывают на ягодицах, необходимо сдать анализ кала методом парасеп, для исключения глистной инвазии

В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, сдадим, спасибо.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ

По какому поводу сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Просто общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, приложила
Педиатр
Ответила Вам ниже🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ.

Если эозинофилы повышены в абсолютных значениях, а не в процентах, то это говорит либо о наличии аллергической реакции, или о глистной инвазии. Если в процентах - на ориентируемся на этот показатель.

Если проявлении аллергии нет, рекомендовано исключить глистную инвазию, сдать кал на яйца глист и энтеробиоз.

Посмотрела анализ, да эозинфилы увеличены а абсолютных значениях. Помимо этого признаки вирусной инфекции, ребёнок болеет или может быть болел недавно ?

Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. На яйцеглисты сдавали год назад, постоянно чисто.
Педиатр
Елена Михайловна, поняла Вас, но тем не менее, анализ уже не имеет значения, необходимо пересдать.
Педиатр
Заложенность носа как-то связаны с сезоном года?
В семье есть аллергии?
Педиатр
Дома есть домашние животные?
Педиатр
Вижу Ваш анализ, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывают на недавно перенесенную вирусную инфекцию.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок явно не страдал никогда аллергией,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня,
Для исключения гельминтозов.
Педиатр
Елена, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это признак перенесенной вирусной инфекции, в том числе бессимптомно.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Повышены эозинофилы, что говорит об аллергии или паразитозе.
Если ребёнок не аллергик-
исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP) и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, эозинофилы увеличены до 9%, это больше склоняет в сторону аллергии, обычно глистные инвазии дают повышение уровня эозинофилов до 15-20%и даже выше.дополнительно рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, попасть на прием к лор-врачу, чтобы понять, аллергического характера эта задолженность носа или нет ( при осмотре лор это увидит, слизистая бледная будет).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо, сделаем.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена Михайловна удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофилы если повышены в относительных значениях то мы не смотрим , но у вас в абсолютных повышение , значит искать причину нужно

Рекомендую проведения кожных проб и определения уровня иммуноглобулина Е (IgE) так как это может указывать на аллергию
Также в ряде случаев повышение эозинофилов может быть связано с паразитарными инфекциями, поэтому потребуется исключить их рекомендую сдать ккал на яйца глист методом парасеп трехкратно

Еще рекомендую обращение к отоларингологу, учитывая заложенность носа, для исключения местных воспалительных процессов или ринитов, не связанных с аллергией.

Будьте здоровы !❤️❤️🙏🏻🙏🏻🙏🏻