Консультация гематолога /

Сильно повышены эозинофилы, понижены лимфоциты в крови — вопрос №1272267

Здравствуйте! Вот такой результат анализа крови, я в замешательстве. Мне 47 лет, рост 165, вес 66 кг, температура в норме всегда, кожные покровы чистые, проходила скрининговые обследования. Легкие чистые, мамограмма, узи гинекология- все в порядке, биохимический анализ крови- норма. УЗИ органов брюшной полости- хронический холецистит(прилагаю). Жалобы на легкий дискомфорт после принятия тяжелой пищи. Есть остеохондроз. Слабость, головокружение- отсутствуют. Ранее были повышены эозинофилы, до 14 максимум, но лимфоциты всегда были в норме. Скажите, это похоже на заболевание крови, или другую онкологию? Перед сдачей анализа делала УЗИ и рентген грудного отдела позвоночника, но лаборант сказала, что на анализах это не отразится(прошло примерно пол часа).

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Это больше похоже на погрешность анализатора, такие анализы в общем не могут быть, скорее всего анализатор нейтрофилы распознал как эозинофилы, а лимфоциты как плазматические клетки, нужен ручной пересчет лейкоцитарной формулы либо пересдать анализ в другой платной лаборатории (инвитро, кдл, хеликс).
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ, завтра так и сделаю. Но все же, если результаты будут приблизительно такими же, о каком заболевании может идти речь? У меня жалоб нет совсем, даже насморка не бывает. В доме есть домашние животные, может какие- нибудь глистные инвазии?

Гематолог, Терапевт
В том то и дело, что такие показатели невозможно объяснить каким-то одним заболеванием.
Глистные инвазии еще можно предположить, но маловероятно.
Клиент
Диляра, по Вашему совету пересдала анализы. Результат прикрепила. Есть отклонения от нормы, но как понимаю, не очень критичные, или все же есть основания опасаться
Гематолог, Терапевт
По анализу крови сейчас есть признаки перенесённой вирусной инфекции, больше ничего критичного.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, данных за заболевание крови у вас нет, лейкоцитарная формула посчитана неправильно, надо пересдать общий анализ крови в другой лаборатории
Клиент
Мария, пересдала анализы, результат прикрепила, совсем другие показатели. Есть основания для опасения?
Гематолог
Критичных отклонений нет, есть признаки перенесённой вирусной инфекции и латентного железодефицита (надо проверить уровень Ферритина)