Синдром запотевшего стекла при конъюктивите

При конъюктивите местные офтальмологи поставили супруге диагноз "синдром запотевшего стекла". В левом глазу туман и, соответственно, ухудшилось зрение. Как долго это лечится и какой прогноз?

У супруги глаукома
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Какое лечение назначено?
Беспокоит только один глаз или оба?
Запотелось эндотелия чаще всего бывает при воспалении сосудистой оболочки увеите

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста заключение врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой

компенсирована. В течении 10 дней принимала: Тобрекс, Неванак, Окомистин, Лоратадин 3 дня из-за выраженного отёка, Хилокомод. Сейчас окулист назначил Дексаметазон и Карнегель, сменила Тобрекс на Сигнацеф. От глаукомы: Трусопт, Тафлатан

Добрый день! Прикрепил скан осмотра

посмотрел, еще идет воспалительный процесс, лечение надо продолжать, назначения у вас адекватные, на контроль ч/з 3 дня сходите к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, для более объективного ответа данные осмотра офтальмолога к вопросу. Может быт такое из-за помутнений роговицы, скопления отделяемого и тп. Глаукома компенсирована?

Глаукома на левом глазу компенсирована. В течении 10 дней принимала: Тобрекс, Неванак, Окомистин, Лоратадин 3 дня из-за выраженного отёка, Хилокомод. Сейчас окулист назначил Дексаметазон и Карнегель, сменила Тобрекс на Сигнацеф. От глаукомы: Трусопт, Тафлатан

Впринципе лечение адекватное. На фоне первого лечения пошел такой симптом?
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.

Да, на фоне первого лечения. Супруга протокол Вышлет позже. А как долго может сохраняться пелена?

Пока идёт воспалительный процесс. Поэтому и хотелось бы увидеть описание, чтобы понять, в каких "объемах" идёт поражение.

Александра, добрый день! Прикрепил скан осмотра

Просмотрела. Да, доктор описывает на левый глаз такое состояние. Лечение верное.
Также заметила, что вгд высоковато. 23. А какие всегда показатели? Для стадии глаукомы, какая у пациентки, это много. Давление цели желательно ниже иметь.

Александра, ответьте, пожалуйста, почему пелена в глазу и какой прогноз, т.е., когда пройдёт, исходя из Вашего опыта работы.

Конечно, сейчас отвечу, пелена потому что идёт воспалительный процесс. Как будет проходить - по мере стихания воспалительного процесса. Все очень индивидуально. Сроки точно сказать сложно. Но ещё дней 7-10 так точно.
Осмотр необходим через каждые три дня.
Про внутриглазное давление 23, что я чуть выше писала, это касается правого глаза.

Александра, благодарю!

Искренне желаю супругу скорейшего выздоровления!
И ещё раз повторюсь про вгд. При третьей стадии глаукомы желательно давление цели держать ниже. До 20. Чтобы не шло, грубо говоря, славление диска зрительного нерва и других структур глаза.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел, добрый день! Протокол осмотра прикрепил!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Здравствуйте. Обычно, когда так пишут, имеется в виду, что клеток эндотелия (один из слоев роговицы) становится мало, они растягиваются, и задняя поверхность роговицы становится похожа на запотевшее стекло (капельная роговица). Прикрепите пожалуйста осмотр.