Рак педжета
Здравствуйте, моей маме 56 лет месяц назад диагностировали рак Педжета левой молочной железы, провели частичную мастэктомию, с удалением соска, в результате биопсию подтвердили рак in situ , без инвазии, помогите пожалуйста разобраться в игх исследовании и написать хоть какой то прогноз, документы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам морфологического исследования выявлен рак Педжета соска без инвазивного компонента с отрицательными гормональными рецепторами- удалили опухоль полностью, и учитывая отрицательные рецепторы - гормональное лечение не показано. В аналогичной ситуации рекомендовано наблюдение.
Прогноз благоприятный!
А подскажите пожалуйста, отсутствие экспрессии в материале, означает что очаг находится не в удаленном соске я так понимаю? А где то в организме сидит этот основной очаг? У нас на кт просто найден очаг в легком, но врачи не приняли это во внимание, предлагают лучи, но я так понимаю нужно сначала найти очаг, а потом бить именно по нем лучами ,правильно?
Отсутствие экспрессии говорит о том, что опухоль не чувствительная к гормонотерапии
Основной очаг удалили полностью
Лучи предлагают ввиду сохранения органа, но показаний как таковых нет( малый обьем опухоли, широкие края, возраст старше 50). Риск рецидива низок.
Ну извините может за глупый вопрос, а у нас не трижды негативный рак?
Нет
Трижды негативный рак- это инвазивный рак, то есть который может метастазировать
Здесь же речь идет о НЕинвазивном
Не переживайте!
Понятно, что в голове путаница, но на данный момент лечение проведено радикальное(опухоль удалили полностью). Искать ее где-то не нужно(описанный очаг по кт не имеет отношения к молочной железе), тк эта опухоль не может распространиться.
Повторюсь, прогноз благоприятный!
Главное посещать контрольные обследования.
Спасибо вам большое 🙏
Будьте здоровы и берегите себя💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически был верифицирован рак Педжета - неинвазивная злокачественная опухоль
Это означает, что опухолевые клетки не проникли дальше эпителиального пласта
Часто ассоциируется с протоковым раком in situ - но по данным гистологического исследования он не обнаружен
Рецептурный статус по ИГХ отрицательный
Основной метод лечения - радикальное иссечение, что и было выполнено
Прогноз отличный!
Смущает высокий уровень ki, нужна ли лучевая терапия? И еще такой вопрос, на кт на легких выявлен какой то очаг, не может ли быть это еще одним злокачественным процессом в организме, и что требуется для уточнения, может пэт кате нужно?
Да, при Tis Педжета с адъювантной целью после органосохранных операций часто проводят лучевую терапию
По поводу очага в лёгком - вероятнее всего, судя по заключению, это пневмофиброз - он требует лишь наблюдения в динамике через 3-4 месяца
И еще вопрос, один доктор мне сказал что отсутствие экспрессии означает что опухоль удалена, но это не основной очаг, раковая клетка где то в организме, если бы очаг был именно в удалённом участке, то была бы экспрессия
Это совершенно не так
Не совсем понимаю, о каком очаге идет речь
Опухоль - рак Педжета - была удалена
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического исследования данные за рак Педжета это злокачественный неинвазивный процесс. По результату ИГХ исследования рецепторы отрицательны что говорит о том что гормональная терапия не требуется. В такой ситуации после хирургического лечения тактика только наблюдение. Прогноз благоприятный.
Но когда рак не гармонозависимый он хуже поддается лечению я так понимаю? А то что такой высокий ki 67?
Нет это не так. КI говорит о том сколько клеток делиться в опухоли а опухоль вам полностью удалили. Лучевая терапия возможна при органосохраняющей операции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования удален рак Педжета - неинвазивная злокачественная опухоль. Операция проведена радикально. По ИГХ отмечается отрицательный гормональный статус опухоли.
В подобном случае более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение.
Прогноз благоприятный!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки рака Педжета in situ, без инвазии, с полным удалением опухоли.
Прогноз очень благоприятный, так как опухоль удалена полностью с чистыми краями, а рак in situ не может метастазировать.
Далее, так как проведена органосохраняющая операция, обычно рекомендуют проведение лучевой терапии на область послеоперационного рубца.
Это делается для того чтобы снизить риск местного рецидива.