Вопрос по кт ребёнка носовых пазух

Здравствуйте, ребёнок семь лет Как началась школа так уже четвёртый раз насморк. Крайний раз лечились промыванием изотоническим раствором соли, и на 3 дня подключили полидэксу. Ребенок болел без температуры, кашля, головной боли и пр. Крайний раз были на приеме у Лоры, сделали кукушку- насморк прошел. Врач подозревала искривление носовой перегородки, отправила на КТ. Девушка, которая отдавала снимок сказала что пазуха заполнена . Нос у ребёнка дышит свободно, выделений нет, бодра и активна. Подскажите пожалуйста что делать в данном случае

Аллергия на собаку
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных снимках определяется пристеночный отек слизистой правой в/ч пазухи, т.е отечно-катаральный в/ч синусит.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным снимкам больше похоже на отек слизистой верхнечелюстной пазухи.
Он может иметь различную природу.
Возможно было воспаление после вирусной инфекции и это остаточный отек.
В таких случаях рекомендуется спрей Мометазон (Назонекс) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.
Также желательно дополнительно в целях диагностики сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, мазок на риноцитограмму,мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.

Подскажите пожалуйста, может ли такой отёк связан с аллергией? Или с пищевой непереносимостью переносить?

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным снимкам кт можно предположить о пристеночном утолщении слизистой, лечение в данной ситуации только местное
Подскажите на данный момент как дышит нос?
Имеется ли заключение кт на руках?

Нос дышит , после аквалора вообще шикарно. Описания к сожалению нет

Возможно после перенесенного вирусного заболевания еще присутствует отек
Можно просто промывать

Промываем соленой водой, без назонекса, верно?

Можно использовать назонекс по 1 дозе 3 раза а день
Для снятия отека

Принятый ответ

Добрый день

На снимке отмечается циркуляторный пристеночный отек слизистой в правой верхнечелюстной пазухе .

Лечение в таком случае носит местный противовоспалительный характер.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать инГКС ( назонекс / дезринит / момат рино) по 1 дозе 2 раза в день месяц . ( перед использованием флакон необходимо встряхнуть и нажать на дозатор на вдохе )- данные препараты имеют накопительный противовоспалительный эффект .

Также может быть рекомендовано выполнить риноцитограмму ( поиск эозинофилов в секрете ) для исключения аллергического характера воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ в области правой верхнечелюстной пазухи утолщение слизистой оболочки за счёт отёка, явных признаков наличия патологического содержимого в верхнечелюстной пазухе нет

Наиболее вероятно такие проявления на фоне вирусные инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц