Шов после операции

Добрый день. Была полостная операция 31.10.25. Швы не снимали, отрезали только кончики. С 07.11.25 я дома. С одном месте мокнет шов и края будто разошлись. Думала прикладывать левомеколь, но увидела ниточку кажется. Подскажите, что делать, как ухаживать, чтобы заживление пошло быстрее.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото проблемной области, чтобы попытаться Вам помочь.

.

Загрузила фото

В подобной ситуации рекомендовано обратиться на прием к хирургу и удалить оставшуюся нить. Она является дополнительным источником инфекции в такой ране.
Рану перевязывать с водным хлоргексидином.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Зинаида ,по всей видимости рано ушита викрилом,это рассасывающийся шовный материал его можно удалять ,а можно и не удалять ,не пытайтесь ускорить заживление раны ,это естественный процесс . Обрабатывайте антисептиками и все будет хорошо . Желаю вам здоровья.

Чем лучше обрабатывать?
Левомеколь не использовать?

Ни в коем случае. Фукарцин, хлоргексидин. Дома держите рану открытой, пусть подсыхает.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать обратиться очно к хирургу для удаления нити. Далее можно обрабатывать шов раствором хлоргексидина и на этот участок прикладывать салфетку с раствором Бетадин.
Будьте здоровы!

Подскажите, бетадин надо разбавлять? Я приложила неразбавленный и кожа вокруг прям сморщилась вся, я не сожгла её?

Нет, для местного применения его разбавлять не требуется по инструкции. Но если вы отметили реакцию кожи, то вероятнее всего у вас индивидуальная непереносимость. В таком случае можно рекомендовать прекратить применение и оставить только обработку хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эту нить лучше удалить у хирурга, так как она может давать такую реакцию. По фото ничего критичного нет, не переживайте.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать 2 раза в день бетадином, мазь не нужна.
Как будет возможность, обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото ничего страшного нет. Небольшое расхождение краев раны. Рекомендуется у хирурга удалить данную часть шва и делать перевязки с мазью офломелид. Рана будет заживать вторичным натяжением от дна.

Зинаида, добрый день. Нужно показать это место хирургу в поликлинике, чтобы доктор аккуратно удалил ниточку, которая мешает заживлению и поддерживает мокнутие, а до визита обрабатывать участок дважды в день раствором хлоргексидина, насухо промакивая стерильной салфеткой и оставляя ранку открытой, не используя левомеколь, так как мазь создает влажную среду, которая сейчас только замедлит процесс.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич