Консультация лора /

Нарост в носу — вопрос №3056730

Добрый вечер. Мне 29 лет. Недавно обнаружила у себя в носу на кончике но внутри с правой стороны нарост, если большим пальцем ткнуть во внутрь, то чувствуется. Живем в селе, показала двум лор врачам. Одна только в прошлом году окончила уч.зав., ничего не увидела, затем показала другому лор врачу, с опытом работы более 30 лет. Говорит, похоже на фурункул, но это не фурункул. Еще сказал что и на левую сторону выходит, но там пока очень маленький, а с правой стороны, где я и обнаружила, заметный такой. Цвет белый. В моем возрасте такое быть не должно говорит. Но это не онкология он сказал. Я очень испугалась после этих слов, я даже не спрашивала про онкологию, он сам сказал. Теперь не знаю что и думать. Ночами не могу спать, все мысли об этом. Скажите пожалуйста, что это вообще может быть? Не болит, не беспокоит. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сфотографируйте пожалуйста обнаруженный нарост и приложите к вопросу пожалуйста.

Нарост твёрдый или мягкий при прощупывании? Нет ли боли? Нет ли ощущения сухости в носу? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Твердый. Прикрепила фотку с интернета. Боли нет. Нос дышит как обычно. Сухости вроде нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно с внутренней стороны в этом месте образуется фолликулит.
Он выглядит как прыщик?
Клиент
Даже не могу сказать как выглядит. Я сама не могу увидеть, только прощупать могу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
То есть он находится глубже и визуально егююне видно нарост?
Клиент
Да, так его не видно. Только лор увидел при осмотре
Клиент
Скажите, пожалуйста, это же не онкология? Если врач сказал что не это. Очень переживаю и очень боюсь. Сама себе уже напридумывала. Теперь кажется что и нос с этой стороны заложен или я себе уже накрутила все.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно онкология так себя не проявляет. Если врач исключил признаки злокачественного образования , то переживать не стоит.
Необходимо наблюдение и стараться лишний раз не трогать это место. Через месяц рекомендовано очно обратиться к тому же лору, чтобы оценил динамику
Клиент
А как он проявляет себя? У мужа был рак носа( но это у него после травмы. Он сломал нос на работе, получил серьезную травму носа. После этого у него обнаружили онкологию(( Но у него кровоточило с этой стороны нос.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кровоточивость из образования может быть как один из признаков онкологического процесса, но не всегда. Двухстороннего процесса у онкологии не бывает.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день.
В анализах крови признаков какого-либо воспаления или связи с носом не выявлено.
Изменения в показателях стоит обсудить с терапевтом, так как есть снижение гемоглобина, что может говорить об анемии, есть увеличение глюкозы , возможно не было соблюдение диеты. Также изменения в липидном профиле могут говорить о погрешностях в диете
ЛОР
Здравствуйте.
Есть возможность как-то сфотографировать, или возможно найти что-то похожее в интернете? Или хотя бы по картинке с анатомией носа показать где это примерно находится.
Можно посмотреть нет ли там волоса посередине этого образования. Плотная ли консистенция, или мягкая, есть ли ощущение наличия жидкости внутри?
Принятый ответ
Клиент
Сфотографировать никак не возможно. Он прямо внутри. Сейчас прикреплю фотографию с интернета. Твердое, жидкости нет
ЛОР
Может быть фиброма, может фолликулит - воспаление в области волосяного корня с накоплением гноя. Может быть так что этот гной долгое время не рассасывается, образуется своего рода киста. На данном этапе можно просто понаблюдать. Зафиксировать сете где-то нынешний размер образования, оценить состояние через месяц. Если заметен будет рост, можно обратиться к лор-врачу для удаления данного образования. Можно также попробовать это место обработать мазью Тридерм или Акридерм ГК. Это комбинированная мать, с противовоспалительным средством, противоотёчным, антибактериальным. Если образование воспалительного характера, под действием данной мази может постепенно рассосаться и исчезнуть.
Клиент
А КТ надо делать? У меня пока гв. Очень переживаю.
ЛОР
Если оно округлое, с чёткими контурами, то думаю что пока не обязательно делать КТ, хотя бы месяц просто понаблюдать за этим. Когда можно обработать хотя бы хлоргексидином, это место.
Клиент
Скажите, пожалуйста, это же не онкология? Если врач сказал что не это. Очень переживаю и очень боюсь.
ЛОР
Я могу опираться только на осмотр вашего доктора. Крайне сомнительно что это может быть онкологический процесс, о нужен осмотр и наблюдение.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото по возможности к вопросу.
В любом случае нужно сделать КТ ппн .
Сдать биохимию крови, оак , оам.
Какие хронические заболевания?
Какие препараты принимаете?
Не кровоточит это образование?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Хронических заболеваний нет. Препараты никакие не принимаю. Не кровоточит. Это не может быть на фоне стресса? Последние пару месяцев был стресс.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет , частые риниты могли способствовать.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результаты анализа, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно прикрепить фото данного образования, есть такая возможность?
Так без внешней визуализации очень трудно дать предположения

Нет ли боли/дискофорта в месте образования? Кожа не горячая?
Принятый ответ
Клиент
Боли, дискомфорта нет. Кожа не горячая
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикипеть фото?
Клиент
Нет, его сфотографировать никак невозможно. Он глубоко внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Это образование выпуклое?
Отличается по цвету от остальной слизистой?
Клиент
Лор врач сказал что цвет белый. Там волосы и из этих волос как бы вот это выпуклое образование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа, показываются ещё врачу, возможно, в другом городе. Нос хорошо дышит?
Сейчас маммологи чаще разрешают делать КТ при ГВ, считают что данные устаревшие, что нельзя КТ при ГВ, что молоко не "лежит" в груди, а постоянно циркулирует из лимфы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, нос хорошо дышит
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Вероятнее всего, это разрастание хряща внутри полости носа или кистозное образование. Фурункул полсти носа носит острый характер и сопровождается распирающими болями в области кончика носа, возможна гиперемия вокруг, то ест покраснение и боль при дотрагивании и даже повышение температуры тела. Делать ничего не нужну и уж, тем более, пытаться удалить или вскрыть самостоятельно. Рекомендовано применение на ватной турунде мази, типа Метилурацил. И наблюдение