Очень боюсь за желудок
Здравствуйте, не знаю чего ожидать от своего желудка, боли в эпигистральной области, делала фгдс-субатрофический антральный гастрит, через месяц снова сделала фгдс-эрозивный гастрит, ну как так быстро все поменялось, очень страшно что дойдет до язвы и до перефорации желудка, переживаю сильно, соблюдают диету лечусь ребагитом итопридом и пантопрозолом уже неделю, бывает проходит боль, потому утром какая-то непонятная боль возникает и будто внутри колит иголка на секунду, не пью и не курю-здоровый образ жизни, узи брюшной полости делала-нкт патологии, бывает ночью начинает болеть что вызывала скорую анализы делали все в норме, хирург смотрел все в норме, идите к гастроэнерологу, пошла к платному гастроэнерологу выписала лечения, тоже нет никого облегчения, может мне вообще никакое лечение не подходит и там ухудшается все, уже может язва, я не знаю на фгдс еще рано идти тк недавно ходила и плюс лечусь, что же думать что там происходит как часто просиходит перефорация желудка в моем возрасте?😢
Принятый ответ
здравствуйте! Перфорация язвы - крайне редкое осложнение, которое практически не встречаем на практике и тем более в Вашем возрасте. По этому поводу не стоит волноваться.
Что касается эрозий, вероятнее всего причина в хеликобактер пилори(наиболее частая) и для более точного лечения, рекомендуют кал на хеликобактер или дыхательный тест, затем эрадикационная терапия. Эрозии заживут, можно помочь Ребагитом.
Вредные привычки стоит исключить, соблюдение щадящей диеты.
Здравствуйте, да все соблюдаю уже давно, все себе ограничиваю, как прочитаю истории людей с перефорацией в моем тем более возрасте, что внезапно, то все я начинаю надумывать охото опять на фгдс записаться и посмотреть что там
Кал на халибактер-делала отрицательно, сказали кровь сдать
Еще пока что не сдавала
Необходимо хеликобактер исключать, Фгдс ведь не лечит. Не стоит читать плохие истории и накручивать себя. подойти правильно к леечению
подготовка правильная была к анализу? За 2 недели не принимали лекарств для желудка? За 4 недели антибиотиков
Фгдс, просто был обычный гастрит, а тут за такой короткий промедуток эрозии пошли
Вроде бы не принимала
Не помню уже
А что теперб мне кровь сдавать, нужно что делать две недели не принимать лекарства
никаких лекарств не принимали? Может были стрессы? Если нет, то причина в бактерии. Другие варианты исключены
Стрессы были
кровь на хеликобактер - не информативна. Или кал или дыхательный тест.
Плачу постоянно что не излечу эту болезнь
А что стрессы тоже доводят до язвы?
Я валерьянку еще пью
Стрессы напрямую не вызывают язвы, эрозии. но снижаются защитные свойства организма и восстановительные процессы замедляются. Поэтому болезни могут обострятся. Валерианка видимо слабо для Вас.
А что можно принимать?
Атаракс?
Атаракс по эффективнее будет
А как отличить боль эрозивного гастрита от язвы?
Я не знаю появилась она у меня или нет
Фгдс делала 6 ноября
Отличий у язвы и эрозий по самочувствию нет
Так язва она брльше болит
Здравствуйте, смотрите если я лечусь, а у меня окажется халибактер там, это значит лечение будет неэффективным?
Если хеликобактер не лечили, то бактерия останется. Может приводить к воспалению
А эрозия не уйдет значит?
Значит я зря щас лечения прохожу
Пожалуйста, ответьте мне очень страшно
Не зря конечно. Лечение стоит завершить. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваше состояние понятно и вызывает тревогу, но важно успокоиться. Диагнозы "субатрофический" и "эрозивный" гастрит не противоречат, а часто дополняют друг друга, описывая разные аспекты воспаления. Лечение, которое вам назначили абсолютно адекватная и современная схема для заживления эрозий и нормализации моторики, но для эффекта требуется время (2-4 недели, а не дней).
Кратковременные "уколы" и ночные боли на фоне лечения — не редкость и не означают ухудшения до язвы. Перфорация желудка — это острое, катастрофическое осложнение язвенной болезни, которое в вашем возрасте и на фоне адекватной терапии и здорового образа жизни встречается крайне редко.
В таких случаях рекомендуют продолжить назначенное лечение, строго соблюдать диету и дать слизистой время на восстановление. Контрольную ФГДС имеет смысл планировать через 4-6 недель после начала терапии.
Здравствуйте, стресса много, постоянно плачу из-за этой болячки
Стресс может дойти до язвы?
Да , стресс это провокатор язвенной болезни желудка
Не переживайте пожалуйста
Ничего абсолютно страшного нет
Все лечится
Тоисть я вообще не знаю появилась она там или нет
Фгдс делала 6 ноября
По фгдс только
И часто это очень сильные голодные и ночные боли
У меня так
У меня так😞
У вас есть возможность пройти фгдс в ближайшее время ?
Я недавно делала 6 числа
А , ну тогда это точно не язва ))) не переживайте даже
Продолжайте лечение и все нормализуется и меньше стресса это самое главное
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае эрозивного повреждения назначают ИПП (например, пантопразол), однако эрозии не аииносят болевой синдром, поскольку в слизистой нет нервных окончаний болевых, частая причина боли - это хеликобактер. Обследовались ли на нее?
Здравствуйте, делала кал нетк
Стресс, тревожность имеются?
Да
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). В таких случаях, действительно, наиболее эффективен ингибитор протонной помпы, обычно рекомендуют препараты последних поколений, показавшие высокую эффективность -рабепразол или эзомепразол, курс лечения не менее 8 недель, если на этот срок облегчение не наступает, то может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Я боюсь что лечения не помогает и я доведу до перефорации
Много ли случаев было с перефорацией?
Нет, это редкость, тем более при приеме ИПП
Обычно эрозивный гастрит не болит, в отличие от язвы
Значит у меня язва
На фоне ИПП из эрозии не развивается язва🥺
Но а вдруг оно мне не эффективно
Оно эффективно для всех, аналогов не имеет
Здравствуйте, но ведь антиген в кале не обнаружен у Вас?
Здравствуйте, но мне сказали, что он у многих отрицательный, а потом делают дыхательный и оказывается что их много