Зуд по всему телу

Добрый день. Маме 75, недавно , примерно дней 10 назад, начался сильный зуд. Чешутся ноги, руки, живот. Днем зуда практически нет, в основном ночью. Расчесала ноги до подводных гематом. Сдали все анализы. Анализы все в норме. Пьёт антигистаменные, кремы наружно. В анамнезе Болезнь Меньера. Ревматолг васкулит исключил. Помогите, что делать, мама практически не спит.

Болезнь Миньера
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пл описанию можно предположить проявление чесотки, заболевание вызывается чесоточным клещом, заражение часто происходит при близких контактах, в детских садиках, санаториях, пансионатах, больницах.

Зуд при чесотке усиливается вечером и ночью.

Для диагностики обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением соскоба на чесоточного клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Были у доктора, она исключает.

Каким образом? Брали соскоб?

Высыпания есть или только зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сказали следов сыпи нет, следов тоже. Соскоб не взяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Только зуд

Порошок, постельное белье не меняли? Какие то лекарства новые принимает мама?

Все же ночной зуд это характерное проявление именно чесотки, ни у кого в семье зуда больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Нет зуд только у нее

Причин зуда может быть великое множество, дистанционно сложно предположить точную причину

Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию невролога

Наружно возможно используете спрея Неотанин, Геля для душа Циновит

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста в какое время суток ощущается больше зуд ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. В основном когда она ложиться спать

При усилении зуда ночью, необходимо исключить Чесотку.
Такое вид зуда характерен для Чесоточного клеща

Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать соскоб на Чесоточного клеща

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении.

По фото похоже на аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: Косметика/бытовая химия(мыло, стиральный порошок, кремы).

Лекарства , которые принимает на постоянной основе или недавно начала принимать

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан или Акридерм 2 раза в день 5-7 дней наносить тонким слоем

Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 7 дней

Очищение: Прохладная вода + мягкие средства : например Липобейз или гель Lipikar Syndet AP+

Увлажнение и восстановление кожного барьера эмолентами обязательно: Липобейз или Эмолиум или Биодерма Атодерм– минимум 2 раза в день.

Гипоаллергенная диета. На неделю исключите: цитрусовые, шоколад, орехи, яйца, мед, копчености, острые блюда, алкоголь. Это поможет снизить аллергическую нагрузку на организм.

Обильное питье. Вода помогает быстрее вывести токсины и аллергены.
Избегать расчесывания .
Искобсить ношение синтетической одежды.

Обязательно консультация невролога. На фоне болезни Меньера возможны нейропатические причины зуда (повреждение нервов) или синдром беспокойных ног, которые часто маскируются под зуд и резко усиливаются ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для чесотки- распространенное паразитарное заболевание кожи,вызываемое чесоточным клещом.

Заражение чесоткой происходит преимущественно при тесном телесном контакте,обычно при совместном пребывании в постели.

В таком случае рекомендуется:
Для уточнения диагноза 72 часа не купаться, ничего не наносить и сдать соскоб на чесоточный клещ.

При подтверждении:
Обработка нательного и пастельного белья (кипячение, глажка)
1)Обработки помещений.
2) Лоратадин 10 мг по 1т х 1 раз в день 7 дней (взрослым).
3 )Зиртек по 5 к х 1 раза вдень 7 дней.( детям).
4)Бензил- Бензоат 20% эмульсия (взрослым).
5) Бензил- Бензоат мазь (детям 20%) +детский крем
1:1
(нанести на 2 дня, на третий день искупаться и нанести эмульсию еще на 2 дня, и так в общем в 3 обработки).
Обработаться всем членам семьи
С 10-го дня:
Индифферентная болтушка 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
Диагноз предварительный - кожный зуд

Причин зуда много: прием лекарств, сопутствующие заболевания, особенности ухода за кожей, паразитарные заболевания, аллергические реакции, кожные болезни и др.

Необходимо пройти дообследование:
- соскоб на чесотку в лаборатории (даже если никто не чешется больше)
- консультация терапевта с результатами анализов. Предварительно отклонений не видно, но нужно, чтобы терапевт посмотрел (исключение терапевтической патологии)
- консультация невролога (исключение неврологических заболеваний)

По лечению обычно рекомендуют:
- Атаракс по 25 мг 3 р/д - на 1 месяц (начиная с ночного приема. Если хорош переносится - то 3 р/д) Хорошо снизит зуд.
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день.
- Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум) 2-3 р/д