Билирубин в моче

Здравствуйте. Стала замечать , что у ребенка 8 лет , желтоватый оттенок лица. Обратились в гос больницу , сдали анализы . направление на узи не дали . после анализов отправили к урологу ( ещё не ходили). Вопрос : что с анализами , зачем уролог ?

Нет
8 лет

Здравствуйте
Если по анализам есть билирубин в моче, в таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови (Алт, аст, щф, билирубин прямой, непрямой, общий)
Так же узи брюшной полости

Прикрепите пожалуйста анализы

Прикрепила

По представленным биохимическому анализу крови можно предположить наличие варианта нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости. По представленному общему анализу мочи в целом можно предположить, что ничего такого нет

Здравствуйте, жалобы какие-то есть у ребёнка?

Уролог, здесь не показан, по анализам.

Подскажите вы перед сдачей ребенка хорошо подмывали с мылом, собирали в стерильный контейнер?

По оам, без воспалительных изменений, можно предположить, что дефект сбора.

По биохимии, всё в пределах возрастной нормы.

У ребёнка нет жалоб вообще . это я волнительная . мочу собирали как положено .

Я вижу желтность лица и то периодами , другие не замечают

Тогда, рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, по биохимии рекомендуется, сдать общий биллирубин, прямой и не прямой, если они будут повышены, тогда консультации гастроэнтеролога.

Поняла , спасибо

К урологу нет смысла идти ?

По анализу, он не показан.

А если сдать узи и пересдать мочу , чтобы вену опять не кололи , так можно попробовать ?

Да, конечно, можно сделать, сначала так

А кетоны по анализу мочи , что означают ?

Это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!
Как правило , такой анализ мочи говорит об отсутствии воспалительных изменений.
Если у ребёнка нет жалоб при мочеиспускание, нет наружных половых органов – обычно консультация уролога не требуется
Биохимический анализ соответствует возрасту ребёнка
Ребенок не болел недавно ? Учитывая , что в моче билирубин-рекомендуют пересдать через некоторое время ОАМ( хорошо подмыться с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи) если и далее будет билирубин , тогда может быть информативно сдать биохимический анализ на билирубин и его фракции, узи обп

Поняла , спасибо

То есть к урологу нет смысла идти ?

А показатель кетоны в моче ?

Кетоны могут быть после перенесенной болезни ( на фоне температуры) недостатке питьевого режима

Принятый ответ

По описанию нет необходимости посещать уролога пока

Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

Желтушность кожи может быть после употребления в пищу каротиносодержащих продуктов (тыква,апельсины,мандарины,хурма и т.д.)

В таких случаях показаний для приема уролога обычно нет, так как он занимается мочевыводящей системой, а не печенью, в случае обнаружения билирубина в моче.

По биохимическому анализу крови выраженных изменений нет, которые могли бы свидетельствовать о нарушениях работы печени и обмене билирубина.

Добрый день. По биохимическому анализу не вижу уровень билирубина

Его не определяли?

Если по анализу крови повышается уровень билирубина, то билирубин появляется и в моче.

В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости, сдать анализ крови :общий билирубин и его фракции.

По поводу уролога
Как мочится ребенок ?