Покраснело и припухло веко у ребенка
Добрый день!Ребенку 3 года.Позавчера покраснело и припухло одно веко.Сам глаз не красный,не слезится,гнойных выделений нет.Фото прикладываю.Начали капать Тобрекс 3 р/д,и пить Зиртек 10 кап на ночь.Подскажите,что это может быть??и какое нужно лечение.Нужно ли очно обращаться к педиатру и офтальмологу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы впринципе лечение верное начали. Но возможно понадобится подкорректировать лечение. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Прощу прощения, фото сразу не загрузились. Сейчас прикрепила фото
Фото просмотрела. Лечение у Вас верное. Но нужно подкорректировать лечение. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь гидрокортизоновую глазную за веко 2 раза в день, а также гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Для точного понимания состояния глаз в настоящий момент приложите фото проблемной зоны при хорошем освещении с оттянутым вниз нижним веком.Это даст возможность более корректно ответить на ваш вопрос.В настоящий момент фото не загрузилось
Здравствуйте. Фото прикрепила
Здравствуйте.По фото и жалобам можно предположить воспаление сальной железы в толще века. Частые причины этого- снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции,нарушение эвакуации секрета железой. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать в глаз комбинированные капли ( с антибактериальным и противовоспалительным компонентом), например,Тобрадекс Комбинил bkb Макситрол по 1-2 капли 5 раз в день 7 дней.Гидрокортизоновая мазь 0.5% (оказывает рассасывающее и противовоспальное действие ) 2 р/д за нижнее веко 7 дней
Затем необходимо оценить динамику, лучше на очном осмотре и , при необходимости, корректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Здравствуйте.Фото прикрепила
Визуально, клиническая картина характерна для реактивного отека , когда происходит закупорка протока сальной железы, формируется ячмень.
Обычно он бывает при ослаблении общего иммунитета и переохлаждении.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 3-4 раза в день 5-7 дней. Через 10 мин за нижнее веко и на кожу наносить тонким слоем мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 дней. Внутрь антигистаминный препарат рекомендуют Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 5 дней. Отёк может держаться до 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Здравствуйте. Фото прикрепила
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт(или можете просто добавить к Тобрексу отдельно капли Дексаметазон или Флоас-моно и капать друг за другом) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека вы уже верно начали давать антигистаминные, 1 раз в день на ночь(Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Если общее самочувствие у ребенка хорошее, то педиатра можно не посещать и ходить в садик тоже можно(если ходите), так как данное состояние не заразно. Офтальмологу показаться, если не будет положительной динамики на фоне лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Добрый день.Ознакомился с фотографиями .Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Нужен очный осмотр у врача
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
У ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление/ формируется ячмень
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
При моргании мазь распределится под верхнее веко э
3/ наружно на кожу века 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7/ дней
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸