Черный кал
Здравствуйте, 06.11. 25 заболел вечером желудок, я начала прием препаратов пепсан по 1 саше-3 раза в день, Де-нол по 2 таблетки -2 раза в день. Так принимала с 06.11 по 08.11.2025, три дня. С воскресенья 09.11 я перестала принимать все препараты так как прошел желудок и ни чего не беспокоило, ем все, аппетит есть, ни чего не болит чувствую себя хорошо. Вчера и сегодня я ни каких лекарство не пью, но вчера и сегодня стул прям черного цвета. Что это может значит? Может ли быть внутреннее кровотечение? Или может быть это от приема препаратов? Стоит ли бить тревогу и бежать к врачу?
Здравствуйте.
Денол окрашивает стул в черный цвет, это его обычная реакция. При отмене денола стул в течении пару дней должен нормолизоваться.
Здравствуйте, сегодня втрой день не принимаю, должен востонитвится в течении 3 дней после де-нола?
Ну это же не может быть кровотечением, там наверно какие то симптомы есть да ?
Принятый ответ
при кровотечении стул будет черный, не оформленный частый , слабость,учащение пульса.
да в течении 3-5 дней стабилизируется.
Спасибо большое.
Здравствуйте! Не переживайте 🙏🏻 Висмута трикалия дицитрат (де-нол) дает характерную окраску стулу от глубокого черного до зеленоватого оттенка, это является нормой и не требует дообследования, проходит в течение 3-5 суток после отмены препарата. Здоровья Вам!
Здравствуйте, спасибо больше, а то у нас нет врачей по этой части, переживала что может быть кровотечение
Да, понимаю, часто пугаются пациенты, поэтому на приеме предупреждают их обычно, но всякое бывает🙏🏻
Спасибо большое. А при кровотечении какие симптомы?
Принятый ответ
Либо примесь алой крови в стуле либо также черный дегтеобразный стул, слабость, головокружение (из-за потери крови), если в течение 5 дней стул черный, то рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
Спасибо большое.
Здравствуйте!
Если вас ничего не беспокоит и вы отлично себя чувствуете, то вероятнее всего такой стул связан с приёмом препарата Де-нол (данный препарат окрашивает стул в чёрный цвет) и стул такого цвета может сохраняться ещё 3-4 дня (в зависимости от частоты стула и физиологических особенностей организма) после полной отмены препарата.
Здравствуйте, нет вообще ни чего не беспокоит, ем все, ни чего не болит, в туалет хожу 1 раз в день
Принятый ответ
Тогда не переживайте, необходимости обращения к доктору нет. Чёрный стул в вашем случае связан с процессом выведения препарата Де-нол, в течении 2-3х дней стул цвета нормализуется.
Спасибо большое.
Здравствуйте! С большой долей вероятности, в подобной ситуации изменение цвета стула может быть связано с приемом денола, дабы все препараты висмута активно окрашивают калловые массы в чёрный цвет. В таких случаях рекомендуют понаблюдать за самочувствием. Чаще всего через 2-4 дня после окончания приёма препарата, цвет приобретает обычный цвет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо большое.
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Спасибо большое.
Здравствуйте.
Чёрный стул может быть на фоне приема препарата Де-нол.
При кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта стул будет дегтеобразным , черным.
Следите за самочувствие, если нет слабости , тахикардии, снижения артериального давления , тошноты можно не переживать. .
Спасибо большое.
Принятый ответ
На здоровье.
Здравствуйте. врач- Гастроэнтеролог Суанда Руслановна. При премае препаратов Висмута (Де-нол) стул окрашивается в черный цвет. Обычно при оменене препарата все должно наладиться через 2-3.
Не болейте)))
Спасибо большое.