Не могу работать
Здравствуйте. Я перенесла 2 операции за 3 месяца. Больничный больше не дают. Инвалидность предварительно мне сказали тоже не светит. Работать я не могу. Сильная слабость, обмороки и тд. Как мне быть в таком случае? Чем мне может помочь закон?
Принятый ответ
Здравствуйте Маргарита! Я врач, медико-социальной экспертизы. Инвалидность устанавливается не по факту заболеваний травм, или операций, а по стойким нарушениям функций организма, которые возникают вследствие заболеваний травм и иных дефектов(приказ N 374 Н от 26.07.2024 г и постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 . Степень выраженности нарушений оценивается согласно данным отражённым в направлении на МСЭ, при выполненности минимума обследований, необходимого для определения структуры и степени нарушенных функций организма, возникших вследствие заболеваний, травм и иных нарушений. Минимум обследований утвержден приказами Минздрава/Минтруда 259н/238н при наступлении стойких функциональных нарушений. Какие операции Вам проведены? Имеются медицинские документы? Прикрепите их для изучения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие операции были Вам проведены?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся выписки и результаты обследований.
Если лечащий врач обоснованно считает, что состояние здоровья пациента не является достаточно серьезным для продления листка нетрудоспособности и позволяет пациенту вернуться к труду, он вправе закрыть больничный лист.
Если пациент продолжает неуважительно себя чувствовать и не может выполнять работу, и считает что больничный лист закрыт необоснованно,можно обратиться к главному руководству медучреждения либо в вышестояшую медицинскую организацию, например министерство здравоохранения.