Увеличение лимфоузлов
Здравствуйте. Увеличены шейные лимфоузлы, также имеются боли в паховых и подмышечных лимфоузлах. Была взята пункция лимфоузла. По результатам смешанная популяция лимфоидных элементов. Онколог сказала, это значит что онкологии нет, но есть воспалит процесс. Очень переживаю, что это может значить, и какие дополнительные обследования пройти. Беспокоит также слабость сильная, усталость, боли в мышцах и суставах, иногда вечерами субфебрильная температура. Результаты узи и приёма онколога прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентген или скт легких не делали?
Картина по прикрепленным обследованиям доброкачественная. Ничего подозрительного нет.
Лимфатические узлы реагируют на инфекцию. В них содержатся клетки иммунитета, которые защищают организм. Структура лимфоузлов не нарушена.
Здравствуйте. Мскт лёгких делала в марте месяце, там был фиброз после пневмонии, и месяц назад делала рентген, все в норме.
В таком случае все точно в порядке
А золотистый стафилококк может давать такое?
Он и в мазке из горла был обнаружен 1 в 7 степени, и в кишечнике, по анализу на дисбактериоз
10 в 7 степени
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ, МРТ и пункции лимфоузлов признаков онкологического процесса не выявлено. Цитологическая картина соответствует реактивным воспалительным изменениям. Наиболее вероятно увеличение лимфоузлов связано с хроническим тонзиллитом или вирусной инфекцией. В такой ситуации рекомендуется консультация ЛОР врача
Здравствуйте. А не может ли это быть аутоимунное заболевание?
при аутоиммунных заболеваниях лимфоузлы также могут воспаляться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи нет признаков злокачестванного процесса, описаны лимфатические узлы с нормальными размерами по короткой оси и структурно не патологические.
По МРТ отмечается положительная динамика, что никак не характерно для злокачественного процесса, если не проводится спец лечение.
Цитологически нет признаков злокачественно процесса и такие изменения могут быть как в доброкачественном лу, так и в реактивно-измененном в ответ на воспаление.
Показаний для проведения эксцизионной биопсии нет
Здравствуйте. А чем тогда может быть обусловлено такое состояние - боли в лузлах челюстных, паховых, подмышечных, слабость, утомляемость сильная, боли в мышцах, костях?
Наличие персистирующих инфекций, хронического очага инфекции, аутоиммунных заболеваниях, дефицит ферритина, витамина Д и множество других причин никак не связанных с зно
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным увеличение лимфоузлов носит реактивный характер, это означает, что иммунная система реагирует на инфекцию или воспаление, а не на злокачественный процесс. Цитология пункции показала смешанную популяцию лимфоидных клеток, что типично для воспалительных изменений и практически исключает онкологию.
Причины таких реактивных изменений могут быть разные: хронический тонзиллит, недавно перенесённые вирусные или бактериальные инфекции, в том числе золотистый стафилококк в горле или кишечнике. Дополнительные обследования обычно не требуются, если размеры и структура лимфоузлов остаются стабильными. Контролировать можно динамикой УЗИ через 2–3 месяца и наблюдением у терапевта или ЛОР. Если появятся новые симптомы: резкое увеличение узлов, ночная потливость, необъяснимая потеря веса или стойкая субфебрильная температура, то это повод для более углубленного обследования.
Аутоиммунные заболевания могут давать увеличение лимфоузлов, но при вашем обследовании нет признаков системного воспаления или органного поражения, характерного для таких болезней. Поэтому сейчас повод для серьёзного беспокойства по онкологии отсутствует.
Здравствуйте. А терапевт в поликлинике говорит, что идёт системное воспаление, тк и паховые, и подмышечные она считает тоже увеличены. И как пишет - генерализованное увеличение лимфоузлов...
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологической точки зрения все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации
Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление