Можно ли верить диагнозу
Здравствуйте, по диспансеризации записалась к гинекологу, жалоб нет, направил на УЗИ по планированию беременности. Нужно было пойти в 5-7 день цикла, но запись была только через 2 нед и попала я на 14 день цикла, подозреваю, что в овуляцию. По результатам УЗИ, врач сказал что поликистоз яичников. Сказал идти к врачу и он выпишет лечение. Какое ваше мнение? Могут ли яичники увеличиться в объёме из-за овуляции? Стоит ли повторно сходить на УЗИ в рекомендованные дни?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила
На этот день цикла лучше не оценивать состояние яичников, Пройдите УЗИ на 5 7 день цикла
Здравствуйте, у вас есть какие-то жалобы? Есть возможность прикрепить протокол УЗИ?
Татьяна Андреевна, здравствуйте, прикрепила
Посмотрела, лучше повторить УЗИ у другого доктора, на 5-7 день цикла,синдром поликистозных яичников не ставится только на основании УЗИ, плюс необходимо посчитать объем яичника.
У яичников может быть мультифолликулярная структура, это норма для репродуктивного периода
Татьяна Андреевна, подскажите, пожалуйста, трансвагинальное УЗИ более информативно, чем трансабдоминальное? Доктор начала мне делать абдоминальное, но сделала замечание, что мочевой пустой, после этого сделали трансвагинально. Повторно на трансвагинальное всё таки идти?
Всегда проводится сначала трансабдоминальное исследование, потом вагинальное.
При вагинальном прицельно оцениваются матка и яичника, при трансабдоминальном обзорно. Трансвагинальное информативнее
Татьяна Андреевна, спасибо?
Татьяна Андреевна, последний вопрос. Подскажите, пожалуйста, всё таки сильно наполнять мочевой перед УЗИ? Читала, что перед абдоминальным должен быть полный, а перед вагинальным пустой. Если сразу делают 2 вида
Принятый ответ
Да, вы приходите с полным мочевым пузырем, вас смотрят трасабдоминально, потом вы идете в туалет и после опорожнения мочевого пузыря вам проводят трансвагинальное исследование
Татьяна Андреевна, всё поняла, спасибо огромное!
Добрый день.
Картина СПКЯ и нормального периовуляторного периода ничуть не похожи и день цикла не сыграл бы тут большой роли.
Не стоит повторять, заключение вполне достоверно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однозначно стоит повторить на нужный 5-7 день цикла. Состояние яичников во вторую фазу не оценивается. Но если о нем говорить, то овуляция у вас была, есть желтое тело, что противоречит диагнозу СПКЯ
Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте, я не вижу у вас по узи ничего страшного, размеры яичников в пределах нормы. У вас менструации ходят регулярно? Овуляцию ощущаете?
Елена Федоровна, там вроде объём превышает норму написали. Месячные регулярные, единственное бывают не день в день, а ± пару дней раньше или позже. Чувствую повышенную эмоциональную чувствительность, чуть потягивает низ живота – если это можно считать признаками овуляции.
Принятый ответ
У вас все нормально с циклом, +-дни это норма. Они у вас укладываются в норму в принципе, яичники лучше смотреть с 5 по 7 день цикла, во 2 фазу, они всегда больше стандартных величин
Елена Федоровна, большое спасибо за помощь ?