Консультация нейрохирурга /

МРТ головного мозга — вопрос №2531621

Очень переживаю за этот результат анализа. Серьёзных травм головы не было. Неделю назад кружилась голова 3 дня, сейчас болит уже 2 дня.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила

Невролог
По поводу мальформации необходимо дообследование для уточнения. Можно начать с консультации нейрохирурга и переадресовать вопрос
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованию не исключена мальформация, обычно с целью дообследования проводят мр ангиографию или кт ангиографию головного мозга и консультируются с нейрохирургом очно с диском обследования.
В остальном по сосудам врожденные особенности анатомического строения.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, в правой теменной доле выявлены некоторые изменения, но обычное МРТ не может точно определиться с его природой, по этому в данной ситуации есть необходимость в МРТ с контрастом. На МРТ с контрастированием уже будет понятно что это. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Альберт Робертович?⚕️, а что это может быть
Нейрохирург
Ну подозрения имеются на предмет сосудистой мальформации, это "клубок" патологически извитых не правильных сосудов, но, повторяю, это всего лишь подозрение! По этому, не накручивайте себя, а пройдите спокойно МРТ-ангиографию и решите вопросик.
Клиент
Альберт Робертович?⚕️, их несколько, вен, артерий
Клиент
Альберт Робертович?⚕️, это может быть опухоль, тромб?
Нейрохирург
Ну если говорить об артериовенозной мальформации, то да, несколько артерий и вен, которые "свёрнуты в клубок", если можно так выразиться.
Клиент
Альберт Робертович?⚕️, это оперируется?
Нейрохирург
Тромб (ОНМК по ишемическому типу) был бы хорошо виден на МРТ в режиме DWI, по этому это вряд-ли тромб, а вот опухоль, гипотетически возможна, но тоже крайне маловероятно.
Лучше сделать МРА и не гадать.
Нейрохирург
Да, конечно, мальформации можно и нужно оперировать.
Клиент
Альберт Робертович?⚕️, а возможно такое что этого вообще нет?
Нейрохирург
Конечно! По этому и я говорю, сделать МРА! Она либо установит какой либо диагноз, либо исключит патологию, что, надеюсь и будет !:)
Невролог
Здравствуйте. Обязательно выполнить мр-ангиографию и показаться на консультацию сосудистого нейрохирургу.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая что в анамнезе есть указание про эпилепсию и по результатам МРТ есть подозрение на мальформацию, я бы рекомендовал пройти МРТ головного мозга по эпи-протоколу + МР-ангиография на аппарате 3Тесла для более четкой и детальной информации
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вам нужно выполнить мр-ангиографию. Затем если подтвердится мальформация -консультация сосудистого хирурга